19 сентября 2003, 13:21

Нефть дорожает на фоне разбушевавшегося в США урагана "Изабель" Forex EuroClub

Котировки нефти движутся вверх на торгах в пятницу, несколько восстанавливаясь после четырехмесячных минимумов в связи с разгулом стихии - мощного урагана "Изабель" на восточном побережье США.
Контракты на индикативный сорт нефти Brent со сроком поставки в ноябре подорожали к 12.27 МСК на 11 центов до $25,73 за баррель. Цены на октябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть составили $27,25 за баррель на Нью-йоркской товарно-нефтяной бирже. Ранее цены на "черное золото" снижались до $25,25 за баррель после появления данных о росте запасов нефти и продуктов нефтепереработки в США на прошлой неделе. Позже эту тенденцию преломили опасения по поводу последствий урагана "Изабель" для американской нефтеперерабатывающей отрасли. Ураган миновал нефтетерминалы и крупные НПЗ в районе Мексиканского залива, перенеся свою мощь в Северную Каролину в четверг, и угрожает теперь перерабатывающим мощностям в Пенсильвании, Делавэре и Нью-Джерси.
Перед приближением стихии в США были остановлены два НПЗ, закрыты некоторые ключевые порты. Аналитики говорят, что уровень поддержки для нефти сейчас составляет $24,70 за баррель, уровень сопротивления - $25,90 за баррель. По их мнению, в ближайшее время следует ожидать скорее снижения цен по мере увеличения запасов нефти, бензина и дистиллятов в США, а также из-за всеобщей уверенности в том, что ОПЕК сохранит размер квот на добычу "черного золота" на уровне 25,4 миллиона баррелей в сутки на встрече 24 сентября. //www.fora-capital.ru