19 сентября 2003, 09:39

Ширак и Шредер намерены стимулировать экономику Европы Forex EuroClub

В Берлине в четверг прошло совместное заседание франко-германского совета министров. В его работе участвовали президент Франции Жак Ширак и канцлер Германии Герхард Шредер. Представители двух стран обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества и ряд международных тем. Что касается иракской проблемы, Ширак и Шредер выразили готовность отправить своих специалистов в Багдад для повышения квалификации иракских полицейских.
Одной из центральных тем стала экономическая. Париж и Берлин разработали 10 инициатив, которые должны способствовать экономическому росту не только Франции и Германии, но и всей Европы. Нужно отметить, что бюджетный дефицит обеих стран почти на процент превышает дозволенный ЕС лимит. "Мы уважаем европейский Пакт о стабильности, - заявил на совместной пресс-конференции Герхард Шредер, - и понимаем, что должны принимать соответствующие меры для улучшения экономической ситуации в наших странах. Мы работаем над этим и первые позитивные импульсы уже ощущаем", - подчеркнул канцлер Германии.
Шредер и Ширак во время пресс-конференции не раз подчеркивали схожесть позиций двух стран по многим вопросам. В конце встречи в знак прочной дружбы президент Франции поднял бокал с немецким пивом, а канцлер Германии - с французским шампанским.//www.euronews.net/