11 сентября 2003, 15:19

Будущий глава EЦБ призывает к бюджетной дисциплине Forex EuroClub

БРЮССЕЛЬ - Выдвинутый на должность президента Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише высоко оценил усилия ЕЦБ по стимулированию роста экономики путем удерживания инфляции на низком уровне, и призвал правительства стран еврозоны последовать примеру банка, снижая размер бюджетного дефицита.
Трише, который ныне является главой Банка Франции, сказал, что приверженность ЕЦБ стабильным ценам придала уверенности в единой валюте региона, что, в свою очередь, позволило оперировать низкой ставкой рефинансирования.
По словам Трише, правительства Европы также должны участвовать в укреплении доверия к евро путем ужесточения бюджетной дисциплины, которой требует Пакт о росте и стабильности Евросоюза. "По моему мнению, все стороны должны нести свою ответственность", - сказал он, выступая перед Комитетом по экономике и финансам.
Он высказался в поддержку действующих бюджетных ограничений и регулирующих установок, в соответствии с которыми Франция и Германия могут быть подвергнуты санкциям за превышение допустимого уровня бюджетного дефицита.
Он подчеркнул, что доверие является решающим фактором в успехе проекта евро.
"Доверие и уверенность в валюте - это то, что делает валюту эффективным инструментом, и что помогает нам иметь оптимальную финансовую конъюнктуру", - отметил он.
Позднее в четверг Комитет должен рассмотреть кандидатуру Трише на пост главы ЕЦБ. Он также должен получить одобрение со стороны лидеров стран ЕС перед тем, как 1 ноября перенять бразды правления у Вима Дуйзенберга. /www.opec.ru/