11 сентября 2003, 15:16

Нью-Йорк. Цены на нефть повысились в ответ на данные о сокращении товарных запасов нефти в США Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Торги на рынке нефтяных фьючерсов в среду прошли в переменной атмосфере, которую создали неоднозначные данные о динамике товарных запасов нефти и нефтепродуктов в США, крупнейшем мировом потребителе энергоносителей. Как сообщило министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 5 сентября, товарные запасы нефти в Америке сократились на 4,2 млн. баррелей до 276,2 млн. баррелей. Это на 16,6 млн. баррелей или на 5,7% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы бензина увеличились на прошедшей неделе на 700 тысяч баррелей до 192,6 млн. баррелей. Это на 11,7 млн. баррелей или на 5,7% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, выросли на прошедшей неделе на 3,7 млн. баррелей до 128,4 млн. баррелей. Это на 1,7 млн. баррелей или на 1,3% меньше, чем в то же время прошлого года. Основной рост пришелся на запасы дизельного топлива. Запасы мазута увеличились на 1,4 млн. баррелей до 49,8 млн. баррелей. Это на 9,6 млн. баррелей или на 16,2% меньше, чем в то же время прошлого года.
Американский институт нефти API сообщил о еще большем сокращении товарных запасов нефти. По его данным, на прошедшей неделе эти запасы упали на 6,6 млн. баррелей до 278,3 млн. баррелей. Запасы бензина, по подсчетам API, увеличились на 1,2 млн. баррелей до 195,9 млн. баррелей, а запасы продуктов перегонки нефти выросли на 3,7 млн. баррелей до 126,4 млн. баррелей.
Первоначально нефтяные фьючерсы понизились, отразив реакцию трейдеров на данные об увеличении запасов нефтепродуктов. Но затем верх взяли чувства, вызванные значительным сокращением запасов нефти. По итогам торгов октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне повысились на 15 центов до $27,52 за баррель. Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX поднялись на 17 центов до $29,35 за баррель.
Октябрьские фьючерсы на бензин опустились на 0,41 цента до 87,92 цента за галлон. В преддверии публикации очередных еженедельных данных министерства энергетики и API участники рынка не исключали, что спрос на бензин в США остался на высоком уровне, несмотря на завершение летнего автомобильного сезона, и что запасы бензина на прошедшей неделе уменьшились. Но оказалось, что запасы увеличились, а спрос на бензин, по данным министерства энергетики, понизился на прошедшей неделе до 8,89 млн. баррелей в день, против 9,34 млн. баррелей на предыдущей неделе. На бензиновый рынок отчасти повлияло и сообщение метеорологов о том, что ураган "Изабель", набирающий силу в восточной части Карибского моря, обойдет стороной остров Санта-Крус, на котором находится крупный НПЗ, поставляющий бензин в Америку. Однако снижение бензиновых фьючерсов в среду было относительно умеренным, учитывая, что накануне их котировки выросли на 2 цента за галлон.
Октябрьские фьючерсы на мазут, ведущий продукт топливного рынка в зимний отопительный сезон, поднялись в среду на 0,41 цента до 77,18 цента за галлон. Хотя запасы мазута на прошедшей неделе увеличились, они остались на гораздо более низком уровне, чем в то же время прошлого года. Если запасы мазута не будут значительно увеличиваться в преддверии отопительного сезона, то их низкий уровень может стать "бычьим" фактором для рынка нефтяных фьючерсов.