11 сентября 2003, 13:16

Министр торговли Ирака: Наша валюта не будет привязана ни к доллару, ни к евро Forex EuroClub

/www.top.rbc.ru/ Новая валюта Ирака не будет привязана ни к доллару, ни к евро. Об этом новый министр торговли Ирака Али аль-Аляуи сообщил в интервью издающейся в Кувейте газете al-Watan. По словам А.аль-Аляуи, новая наличная иракская валюта будет на первых порах печататься за рубежом. Она вводится в обращение 15 октября и сначала будет существовать только в безналичном варианте: средства в новой валюте будут переводиться на счета государственных служащих Ирака.
Новая валюта оставит старое название "динар" и по курсу, скорее всего, будет равна приблизительно 150 старым динарам, добавил А.аль-Аляуи.
Министр также отметил, что Временный управляющий совет Ирака намерен способствовать оживлению финансовой деятельности в Ираке, для чего, в первую очередь, будут установлены поощряющие предпринимательство банковские ставки.
Напомним, после завершения войны в Ираке американская пресса активно обсуждала перспективы послевоенного обустройства Ирака. В частности Washington Post утверждала, что после свержения режима Саддама Хусейна денежной единицей Ирака может стать доллар. По информации издания, такая возможность рассматривалась Министерством финансов США. Предполагалось, что впоследствии доллар сменит иракская денежная единица, которая, тем не менее, будет привязана к американской валюте. Это бы означало, что валютные резервы, составляющие материальное обеспечение новой иракской денежной единицы, были бы размещены на счетах казначейства США.