11 сентября 2003, 08:30

Фальшивые евро наводнили Европу Forex EuroClub

/www.euronews.net/ "Неподвластный подделке" - так называл наличный евро Европейский центробанк, когда 1 января 2002 эта валюта вводилась в обращение. Сегодня ЕЦБ бьет тревогу. С начала года количество поддельных евро растет лавинообразно. Если в прошлом году 1 фальшифая купюра приходилась на 40 тысяч настоящих, то сегодня соотношение уже 1 к 35 тысячам. Специалисты считают, что проблема принимает угрожающие масштабы, ибо доверие населения к евро падает. Наиболее популярны у фальшивомонетчиков банкноты по 50 евро (на них приходится 66% подделок). На втором месте - самые ходовые билеты по 20 евро, третье место занимают сотенные купюры: их в море фальшивок всего 6,5%.
В 2007-2008 годах предстоит выпуск второй редакции евро. В целях безопасности у билетов будет слегка изменен цвет и голограммы. Но защитит ли это евро от подделок? "Думаю, эту валюту удается так оперативно подделывать по нескольким причинам, сказал сотрудник монетного двора Жан-Люк Бланшье. Во-первых, евробанкнот очень, очень много. И потом, фальшивомонетчики прекрасно экипированы с технологической точки зрения - лучше, чем несколько лет назад".
Полиция говорит, что чемпион по фальшивым евро - Франция. Ее еще называют "европейской фабрикой поддельных евро". Такие фабрики обнаружены также на Балканах и в Южной Америке.
При этом полиция признает, что пока самый действенный способ борьбы с явлением - внимание, как со стороны населения, так и со стороны торговцев. Словом, покупатели, будьте бдительны