11 сентября 2003, 08:28

Нью-Йорк. MBA сообщает о повышении активности в сфере ипотечного кредитования в США на прошедшей нед Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Ассоциация ипотечных банкиров, MBA, сообщила в среду, что на неделе, закончившейся 5 сентября, активность в сфере ипотечного кредитования в США повысилась - впервые после девяти недель спада. Общий индекс активности в сфере ипотечного кредитования вырос на прошедшей неделе на 22,8% по сравнению с предыдущей неделей и составил 771,8. Это самое высокое значение индекса за последние четыре недели, однако оно намного ниже исторического максимума, зафиксированного в последнюю неделю мая, когда индекс составил 1856,7.
Значительный рост общей активности в сфере ипотечного кредитования на прошедшей неделе был вызван всплеском активности в области рефинансирования ипотечных кредитов. Соответствующий индекс MBA вырос на прошедшей неделе на 45,5% по сравнению с предыдущей неделей, когда он равнялся 1981,5, и составил 2883,6. Максимальное значение индекса за всю историю его расчета было зафиксировано на неделе, закончившейся 30 мая, когда он составил 9977,8. С тех пор индекс глубоко упал, что стало следствием повышения ипотечных ставок, сделавшего бессмысленным рефинансирование для тех домовладельцев, которые получили ипотечные кредиты при более низких ставках. В июне ипотечные ставки упали до минимальных уровней за последние 45 лет. Но со второй половины июня ставки стали расти вслед за доходностью долгосрочных казначейских облигаций США, которая пошла вверх в связи с появлением данных об улучшении экономической ситуации в Америке, а также из-за опасений инвесторов в отношении роста дефицита федерального бюджета. Рост ипотечных ставок подавил бум в сфере ипотечного рефинансирования, наблюдавшийся в течение длительного времени.
В конце прошедшей недели доходность долгосрочных казначейских облигаций понизилась в связи с выходом данных, свидетельствующих о сохраняющейся слабости рынка труда в США. Как следствие, понизилась средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита, подсчитываемая MBA. По подсчетам ассоциации, ставка упала до 5,99%, против 6,25% на предыдущей неделе. Средние значения ставок, подсчитываемые MBA, несколько отличаются от значений, подсчитываемых ипотечным агентством Freddie Mac, которая делает подсчет на основе данных, полученных до середины отчетной недели. Так, по данным Freddie Mac, средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита составила на прошедшей неделе 6,44%. Эта цифра не учитывает понижение доходности казначейских облигаций в самом конце недели.
Комментируя показатели недели, закончившейся 5 сентября, главный экономист MBA Дуглас Дункан (Douglas Dunkan) высказал предположение, что первое понижение ипотечных ставок за последние два месяца побудило домовладельцев, ипотечные кредиты которых оформлены на основе более высоких ставок, воспользоваться этой возможностью для рефинансирования.
Индекс MBA, отражающий уровень подачи заявлений на оформление ипотечного кредита, повысился на прошедшей неделе на 3,2% по сравнению с предыдущей неделей и составил 408,8. Спрос на ипотечные кредиты на покупку дома менее зависит от величины ипотечных ставок, чем спрос на рефинансирование, и соответствующий индекс MBA понес за лето относительно небольшие потери. Его исторический максимум, зафиксированный в последнюю неделю мая, равнялся 460,5.