25 июня 2003, 12:54

Аналитики с Уолл-стрит ждут от ФРС снижения процентных ставок Forex EuroClub

Руководители Федеральной резервной системы США завершат в среду двухдневное заседание, результатом которого станет, как считает подавляющее число аналитиков, очередное - 13-е по счету - снижение ключевой процентной ставки в попытке раздуть пламя под остывающим котлом американской экономики.
На встрече, отчасти призванной также подготовить председателя ФРС Алана Гринспена к традиционному полугодовому выступлению перед Конгрессом, которое состоится в июле, будет обсуждаться и риск дефляции в США. Экономисты Уолл-стрит, опрошенные Рейтер на прошлой неделе, единодушно прогнозируют сокращение ставки федерального финансирования с нынешних 1,25 процента либо на четверть, либо на половину процентного пункта. В любом случае ставка достигнет минимального уровня с 1958 года. Принимающий решение об изменениях ставки Федеральный комитет по операциям на открытом рынке начал свою сессию во вторник и возобновит ее в 17.00 МСК в среду. Решение будет оглашено примерно в 22.15 МСК. С начала 2001 года, когда крупнейшая экономика мира соскользнула в умеренную рецессию, ФРС стала активно проводить либерализацию денежно-кредитной политики, постепенно доведя ставку федерального финансирования с 6,5 процента до нынешних 1,25 процента, минимального уровня с 1961 года.
Рост экономики США неуверенно возобновился в 2002 году, однако темпы его составляют порядка двух процентов в год, что гораздо ниже общепринятых 3,0-3,5 процента. Уровень безработицы в стране поднялся до 6,1 процента с менее чем четырех процентов в конце 2000 года. Разрыв между потенциальными и действительными показателями экономики настолько расширился, что ФРС теперь хочет заставить ВВП расти какое-то время темпами выше потенциальных. Но, предупреждает Дик Бернер, экономист Morgan Stanley, "мы думаем, что потребуется по крайней мере два или более года роста ускоренными темпами, чтобы закрыть этот пробел". "Это сугубо моя точка зрения, но она такова, что инфляция в ближайшее время проблемы не составит, так что мы можем позволить себе политику стимуляции, чтобы вернуть экономику на рельсы". Экономист Banc One Investment Advisors Corp. Энтони Чен ожидает от ФРС снижения ставки на четверть процентного пункта и заверений в том, что впереди - хорошие времена. Однако, он считает, что ФРС также намекнет на то, что готова сделать больше, если будет нужно, чтобы не создать впечатление у рынков, что цикл снижения ставок подошел к концу. //www.fora-capital.ru