25 июня 2003, 12:04

Нью-Йорк. Доллар пробил отметку $1,15 за евро после выхода данных об уверенности американских потреб Forex EuroClub

Во вторник доллар развил успех двух предыдущих торговых дней. В конце прошедшей недели, в пятницу, курс доллара к евро вырос почти на 1%, а в понедельник - еще на 0,5%. Продвижение доллара в пятницу было обусловлено сдвигом в ожиданиях финансовых рынков в отношении исхода заседания комитета ФРС 24-25 июня. Долгое время участники финансовых рынков полагали, что вероятность понижения ставки ФРС 25 июня на 0,50 процентного пункта существенно превышает вероятность понижения ставки на 0,25 процентного пункта. На прошедшей неделе это представление перестало казаться бесспорным, а в пятницу вероятности агрессивного и умеренного понижения ставки ФРС стали казаться равными. Уменьшение вероятности агрессивного понижения ставки в глазах финансовых рынков привело к сокращению крупных "длинных" позиций по евро, которые щедро открывались в текущем году - в частности, в связи с большой положительной разницей между ставкой ЕЦБ и ставкой ФРС. На вечерней сессии в Нью-Йорке в пятницу доллар торговался на уровне $1,1605 за евро, против $1,1720 накануне. Некоторые специалисты валютного рынка высказали в тот день мнение, что повышение курса доллара было вызвано не только сдвигом в ожиданиях относительно ставки, но и растущим ощущением того, что в американской экономике готовится почва для оживления. Другие, напротив, заявили, что нынешняя фаза повышения доллара - это всего лишь результат коррекции и спекуляции, которые не меняют понижательной тенденции для американской валюты.
В понедельник валютные трейдеры продолжили сокращение "длинных" позиций по евро, что позволило доллару выйти на новые рубежи. На вечерней сессии в Нью-Йорке доллар торговался на уровне $1,1544 за евро, против $1,1605 в пятницу вечером. Специалисты валютного рынка более уверенно заговорили об "экономической составляющей" среди факторов повышения доллара, указывая на признаки улучшения экономической ситуации в США и слабость экономики еврозоны. Кроме того, некоторые аналитики высказали мнение, что экономическая вялость еврозоны заставит ЕЦБ снова понизить ставку рефинансирования в ближайшем будущем, возможно, на очередном заседании 10 июля. Говоря об ожидаемом понижении ставки ФРС 25 июня, Джон Берлинг (John Beerling), менеджер регионального отдела валютной торговли в банке Wells Fargo сказал следующее: "Растут ожидания …, что это будет последний штрих, что ФРС заканчивает цикл смягчения монетарной политики и что дифференциал между процентными ставками, который долгое время давит на доллар, начнет разворачиваться вспять в ближайшие несколько месяцев". "Мы говорили уже в течение нескольких недель, что доллар двигается к циклическому ралли", - сказал в понедельник Роберт Синч (Robert Sinche), главный специалист по стратегиям на международном валютном рынке в Citibank.
Во вторник доллар долго торговался в диапазоне $1,154 - $1,157. В первый день начавшегося заседания комитета ФРС трейдеры ограничивались минимальными движениями. Так было до 10 утра по времени Нью-Йорка. В 10 утра аналитическая организация Conference Board сообщила, что рассчитываемый ею индекс уверенности американских потребителей составил в июне 83,5, почти не изменившись по сравнению с маем, когда он равнялся 83,6. Полученный показатель оказался лучше прогнозов экономистов, которые, согласно опросу , в среднем полагали, что индекс Conference Board понизится до 82,4. Экономисты ожидали заметного понижения индекса Conference Board в связи с тем, что другой индикатор настроения потребителей в США, индекс Мичиганского университета, упал в начале июня до 87,2, по сравнению с 92,1 в мае. В июне индекс Conference Board повысился третий месяц подряд и увеличил отрыв от уровня 9-летнего минимума (61,4), зафиксированного в марте. В своих комментариях специалисты Conference Board отметили, что поддержку уверенности потребителей оказывают улучшение на рынке акций США и уменьшение еженедельного количества первичных обращений за пособиями по безработице в последние недели. Данные Conference Board укрепили ожидания тех трейдеров, которые сделали расчет на умеренное понижение ставки ФРС, и вызвали сомнения у тех, кто был уверен в понижении ставки на 0,50 процентного пункта. В результате, пошла волна нового сокращения "длинных" позиций по евро. Сразу после выхода индекса уверенности потребителей доллар повысился до $1,153 за евро, а около полудня доллар пробил отметку $1,15 и оказался на уровнях $1,148 - $1,149.
Однако, с приближением "дня X" на рынке обострилась напряженность. Интрига для финансовых рынков состоит не только в том, на какую величину комитет ФРС понизит ставку, но и что он скажет в сопутствующем заявлении, в котором традиционно дает оценку рисков, присутствующих в американской экономике. В мае, после предыдущего заседания, ФРС произвела потрясение на рынках, указав в своем заявлении на присутствие риска дефляции в экономике США. Именно это заявление и последующие высказывания руководителей ФРС на тему дефляции убедили инвесторов в том, что 25 июня ФРС обязательно понизит ставку, хотя бы на 0,25 процентного пункта, чтобы "застраховать" экономику от широкого падения цен. На фоне усиливающегося нервного напряжения на рынке курс доллара к евро понизился во второй половине дня во вторник до $1,151.//www.k2kapital.com