25 июня 2003, 10:43

Политика ФРС вгоняет американцев в долги Forex EuroClub

Федеральная резервная система США делает все возможное, чтобы подстегнуть вялый экономический рост в стране, снижая процентные ставки. Одновременно она закладывает основу для серьезного кризиса потребительского кредитования в будущем, утверждают эксперты.
Вряд ли сейчас в Америке можно кого-то обвинить в слишком активном заимствовании. Ставки по ипотечным кредитам - на минимальном уровне, автодилеры предлагают купить у них машины в кредит на пять лет под ноль процентов, рекламы со слоганами "купи сейчас, заплати потом" - на каждом углу. Увидев, что деньги дешевы, потребители кинулись их занимать как никогда прежде. Объем долга американских семей растет на 10 процентов в год. В то же время ежегодный прирост дохода составил в апреле всего 3,7 процента.
Американский центробанк может в среду сделать кредиты еще более привлекательными. Аналитики прогнозируют, что ФРС снизит процентную ставку федерального финансирования еще на 0,25 процентного пункта до 1,0 процента - минимального уровня с 1958 года. "Я бы сравнил это с дозой для наркомана, сидящего на героине", - говорит Пол Кэсриэл, главный экономист Northern Trust и активный критик ФРС. "Мы продолжаем поощрять этого наркомана, этого кредитного наркомана, заставляем его принять еще дозу. И экономика растет... но в долгосрочной перспективе это, конечно, не вечно. Когда ставки пойдут, наконец, вверх, начнутся проблемы", - считает он.
Потребители на данный момент обеспечивают своими расходами порядка 2/3 валового внутреннего продукта США.
Долги американцев уже привели к рекордным 1,57 миллиона личных банкротств за 12 месяцев к 31 марта. Дефолты по ипотечным кредитам также бьют рекорды, просрочки оплаты кредитных карточек резко выросли. Сэм Джердано, исполнительный директор Американского института банкротств, говорит, что политиков не волнует то, как низкие процентные ставки повлияют на число банкротств. "Но это ведь обратная сторона монеты потребительских расходов. Вам нужно, чтобы потребитель тратил деньги, нам нужно, чтобы потребитель брал кредиты, чтобы двигать экономику вперед. Однако побочным продуктом этой системы становятся банкротства", - рассказывает он.///www.fora-capital.ru