2 июня 2003, 17:14

Золото дешевеет на фоне роста доллара Forex EuroClub

Золото подешевело в понедельник на фоне роста курса доллара к евро и укрепления рынков акций. Участники саммита "большой восьмерки", проходящего во французском городе Эвиане, обсудили снижение курса доллара по отношению к евро, однако, по словам источников, не будут посвящать этой теме отдельное заявление. По словам премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, президент США Джордж Буш заявил в ходе саммита, что хотел бы видеть доллар сильным. В пятницу Буш сказал, что политика его администрации - это политика сильного доллара. "Доллар немного окреп сегодня, так что золото слегка подешевело, но трейдеры в Лондоне, похоже, рады ничего не менять, пока не откроется биржа в Нью-Йорке", - сказал один лондонский трейдер.
Укрепление доллара подстегнуло продажи золота, поскольку обычно инвесторы вкладывают средства в "желтый металл" на фоне падения американской валюты. По мнению дилеров, евро может продолжить терять позиции в преддверии заседания руководства Европейского Центробанка 5 июня, посвященного денежно-кредитной политике. Аналитики считают, что ЕЦБ может снизить ставку рефинансирования, находящуюся сейчас на уровне 2,50 процента годовых. Если золото прорвет уровень $358 за унцию, вероятны судорожные распродажи этого металла инвесторами, стремящимися сократить убытки, говорят участники рынка. Однако большинство из них уверены, что золото имеет надежный уровень поддержки чуть выше $350 за унцию, поскольку многие игроки на рынке делают ставки на дальнейшее ослабление доллара.
"Металл (золото) остается внутри установленных рамок, однако котировкам золота угрожает удерживание длинных позиций спекулянтами... и консолидация американского доллара", - говорится в ежедневном отчете Barclays Capital. "Ослабление рынка металлов платиновой группы также сказывается на отношении к золоту, и если золото пробьет уровень в $360,00 за унцию, оно рискует "съехать" до $352". Котировки золота на спотовом рынке в 15.43 МСК составили $360,50/1,25 за унцию, снизившись с уровня закрытия в Нью-Йорке в $364,60/5,35. Платина подешевела до $636,00/641,00 за унцию с закрытия в Нью-Йорке на уровне $641,00/646,00. Котировки палладия на спотовом рынке также снизились до $178,00/183,00 за унцию с $182,00/188,00 в Нью-Йорке накануне. ///www.fora-capital.ru