2 июня 2003, 13:49

Представитель ЕЦБ не считает рост евро чрезмерным Forex EuroClub

Рост единой европейской валюты к доллару США не является поводом для беспокойства, предположил в понедельник член правления Европейского центрального банка Клаус Либшер.
Он также предположил, что нынешний курс евро к доллару в большей степени отвечает экономическим показателям в зоне обращения единой европейской валюты, чем прежний, когда евро был на значительно более низких позициях к американской валюте. "Я не считаю рост евро очень уж заметным. Такие же колебания курса наблюдались на протяжении последних 20 лет и в отношении других европейских валют к доллару", - сказал он.
Вместе с тем, Либшер отметил, что темпы роста евро к доллару не могут не вызывать опасений. "Я вынужден признать, что нам следует внимательно следить за скоростью подорожания евро по сравнению с долларом", - сказал он. После запуска евро в безналичное обращение в 1999 году европейская валюта переживала практически непрерывное снижение. Однако за последние полтора года евро восстановил свои позиции и заметно вырос к доллару в преддверии войны в Ираке в начале 2003 года. Рост евро продолжился и по завершении военной операции США в Ираке, хотя к 13.21 МСК в понедельник единая валюта снизилась до $1,1679/81 за евро после взлета до $1,19 за евро на прошлой неделе. //www.fora-capital.ru/