2 июня 2003, 09:49

Фондовый рынок США окрылили данные о росте деловой активности в Чикаго Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США в пятницу прошли на подъеме, отразившем энтузиазм инвесторов в отношении роста индекса деловой активности в Чикаго и его регионе. Данные из Чикаго стали первой экономической новостью после завершения войны в Ираке, показавшей улучшение ситуации в экономике - по крайней мере, в региональной.
По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow вырос на 139,08 пункта, или на 1,60%, до 8850,26 - самого высокого значения после 2 декабря 2002 г. В пятницу Dow пробил уровень максимума за 2003 г., который был установлен 14 января (8842,62 пункта). Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос по итогам дня на 20,96 пункта, или на 1,33%, до 1595,91 - самого высокого значения после 31 мая 2002 г., т.е. за год. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 13,95 пункта, или на 1,47%, до 963,59 - самого высокого значения после 8 июля 2002 г. За неделю 27 - 30 мая индекс Dow вырос на 2,9%, Nasdaq Composite - на 5,7% и S&P 500 - на 3,3%. По итогам мая Dow поднялся на 4,4%, Nasdaq Composite - на 8,99% и S&P 500 - на 5,10%.
В мае индексы Dow и S&P 500 выросли третий месяц подряд, что произошло впервые после октября-декабря 2001 г. Индекс Nasdaq Composite вырос в мае четвертый месяц подряд, чего с ним не случалось с 1999 г., когда индекс завершил с повышением пять месяцев подряд, с августа по декабрь. Это был разгар технологического бума на рынке акций. Решающей фазой в текущем подъеме рынка стала вторая половина апреля, когда рынок, вдохновленный ростом корпоративной прибыли за I квартал и завершением войны в Ираке, проникся оптимистичными ожиданиями относительно грядущего ускорения экономического роста. Настроившись на терпеливое ожидание, рынок относительно спокойно перенес появление длинной серии негативных экономических данных за апрель - месяц, безусловно, несвободный от подавляющего действия войны.
Данные чикагского отделения Института менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM) за май стали первым сигналом, показавшим, что расчеты и терпение фондового рынка, возможно, были обоснованны. В 10 утра в пятницу чикагское отделение ISM сообщило, что индекс деловой активности в Чикаго и его регионе вырос в мае до 52,2 по сравнению с 47,6 в апреле. Любое значение индекса выше 50 указывает на повышение деловой активности в регионе, а ниже 50 - на ее снижение. Полученный в мае показатель превысил пороговое значение 50 и оказался существенно выше средних прогнозов экономистов. Согласно опросу , экономисты в среднем ожидали, что индекс повысится до 48,8. В расчет чикагского индекса входят данные, полученные при опросе более 200 менеджеров по снабжению компаний производственного сектора. Составляющая чикагского индекса, отражающая объем производства, выросла с 51,0 в апреле до 60,5 в мае. Составляющая, отражающая объем новых заказов, выросла с 44,6 до 54,6. Однако составляющая индекса, отражающая уровень занятости в Чикаго и его регионе, понизилась с 43,7 до 43,6, что указало на некоторое ускорение темпов сокращения персонала в производственных компаниях региона.
Экономисты, сделав оговорку, что данные из Чикаго отражают ситуацию только за один месяц и из одного региона, были, тем не менее, обрадованы полученными показателями и единодушно отметили, что это были первые обнадеживающие экономические данные за продолжительный период. Последний раз чикагский индекс находился выше 50 в феврале (54,9). В марте он упал до 48,4, в апреле - до 47,6. Хотя не существует надежной корреляции между чикагским индексом и индексом производственной активности в США, рассчитываемым ISM, значительный рост индекса деловой активности в Чикаго и его подъем выше пороговой отметки 50 дают основания надеяться, что майское значение индекса ISM может оказаться выше прогнозов. Майское значение национального индекса производственной активности ISM будет опубликовано в понедельник 2 июня. Экономисты, опрошенные до выхода чикагских данных, в среднем полагали, что в мае индекс повысился до 47,6 по сравнению с 45,4 в апреле. После публикации данных из Чикаго средний прогноз экономистов, опрошенных , повысился до 48,6. Несмотря на ожидаемое повышение, прогнозируемое значение будет все равно указывать на продолжающееся снижение производственной активности в США. Последний раз индекс ISM находился выше 50 в феврале (50,5). В марте он упал до 46,2, в апреле - до 45,4. От того, каким окажется индекс ISM 2 июня, вероятно, будет зависеть динамика фондового рынка в ближайшей перспективе.
Но в пятницу рынок был воодушевлен. Открывшись с повышением еще до публикации данных из Чикаго, основные фондовые индексы значительно упрочили подъем после этого события и затем оставались на высоких уровнях до конца биржевой сессии. До открытия бирж министерство торговли США сообщило, что доходы американских потребителей не изменились в апреле по сравнению с мартом, а расходы понизились на 0,1%. В части расходов данные оказались хуже прогнозов экономистов, которые в среднем ожидали, что расходы в апреле увеличатся на 0,1%, а доходы останутся без изменения. Экономисты отметили, что II квартал начался на слабой основе в отношении потребительских расходов, которые оставались опорой американской экономики во время последней рецессии и в трудный последующий период. Однако рынок акций проигнорировал негативные данные за апрель, как уже делал не раз за последние дни и недели. Затем, незадолго до публикации индекса деловой активности в Чикаго, стало известно, что индекс уверенности американских потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, вырос в мае до 92,1 по сравнению с 86,0 в апреле. Индекс вырос второй месяц подряд и достиг максимального значения после июня 2002 г., когда он составил 92,4. Повышение потребительской уверенности отразило улучшение ожиданий американцев в отношении экономической перспективы после завершения войны в Ираке и в условиях подъема фондового рынка. Правда, майский показатель оказался ниже своего предварительного значения, вышедшего в середине мая (93,2), и немного ниже прогнозов экономистов. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что индекс будет равен 92,6. Вероятно, окончательное майское значение индекса оказалось ниже предварительного в связи с сохраняющейся слабостью рынка труда, о которой свидетельствуют еженедельные данные о количестве первичных обращений за пособиями по безработице. Составляющая индекса Мичиганского университета, отражающая отношение потребителей к их текущей финансовой ситуации, упала в мае до 93,2 по сравнению с 96,4 в апреле. Но индекс вырос благодаря другой составляющей, отражающей ожидания потребителей в отношении ближайших 12 месяцев. Эта составляющая выросла в мае до 91,4 по сравнению с 79,3 в апреле.
Помимо экономических данных, в пятницу или накануне вечером появилось немало корпоративных новостей, и многие из них оказали положительное влияние на настрой инвесторов. Так, корпорация Microsoft сообщила в четверг вечером, что заключила мировое соглашение с Интернет-медиа-компанией AOL Time Warner, возбудившей против нее частное антимонопольное дело. Microsoft обязалась выплатить AOL Time Warner $750 млн., и компании, бывшие заклятые враги, договорились о сотрудничестве в деле развития цифрового медиа-рынка. Акции компании McData, производителя коммутаторов для сетей хранения компьютерных данных, выросли в пятницу на 22,4% после публикации ее квартального отчета. Квартальные показатели McData превысили ожидания аналитиков, и прогноз компании по доходам и прибыли за текущий квартал оказался лучше их прогнозов. Акции компании Novellus Systemsодного из ведущих производителей оборудования для полупроводниковой индустрии, выросли в пятницу на 7,8%. Накануне вечером компания подтвердила прогнозы по заказам, доходам и прибыли на текущий квартал. Акции биотехнологической компании ImClone выросли на 21,5%, благодаря ожиданиям инвесторов, что ее партнер, немецкая фармацевтическая компания Merck, сообщит об эффективности разработанного ImClone антиракового лекарства Erbitux на медицинской конференции 1 июня.
Незадолго до завершения биржевой сессии было объявлено, что американские власти понизили степень предупреждения о террористической угрозе с оранжевого цвета, означающего высокий риск, до желтого цвета, означающего повышенный риск. Степень предупреждения была повышена 20 мая, с учетом серии терактов за рубежом, и предупреждения ФБР о возможности теракта в Америке. Предупреждая, ФБР пояснило, что не имеет информации о какой-либо конкретной угрозе, и его предупреждение связано с появлением большого числа донесений разведки на тему терроризма. Понижение степени террористической угрозы в пятницу практически не повлияло на динамику фондового рынка, который в этот день уже с утра находился на подъеме. Только индекс Nasdaq Composite подскочил ненадолго, но затем вернулся к устоявшемуся уровню.//www.fora-capital.ru