2 июня 2003, 08:23

Нью-Йорк. Доллар разыграл карты Эвиана и Чикаго Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ К завершению международных торгов в пятницу 30 мая курс доллара к евро вернулся на уровень среды, пережив в промежутке новый обвал и заново отыграв потери. События четверга-пятницы развивались следующим образом. Фиксация прибыли по евро, которая наблюдалась во вторник и среду, стала терять обороты в четверг. По мнению валютных дилеров и аналитиков, главным фактором в новом витке ослабления доллара стало устойчивое "медвежье" отношение рынка к американской валюте. Сохраняя "медвежий" настрой, трейдеры нашли повод для дальнейшей игры на понижение доллара в данных министерства труда США о количестве первичных обращений за пособиями по безработице и в высказываниях президента отделения ФРС в Сан-Франциско Роберта Парри (Robert Parry), указавшего на положительные экономические аспекты падения национальной валюты.
Как сообщило министерство труда, на неделе, закончившейся 24 мая, количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 424 тысячи, уменьшившись на 9 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 433 тысячам (428 тысяч по первоначальным данным). Экономисты в среднем ожидали, что количество обращений составит 419 тысяч - 420 тысяч. Количество первичных обращений за пособиями по безработице уже 15-ю неделю подряд превысило пороговый уровень 400 тысяч, значения выше которого предполагают ухудшение ситуации на рынке труда. По данным за неделю, закончившуюся 17 мая, количество американцев, получающих пособие по безработице, увеличилось на 83 тысячи до 3,76 млн. - самого высокого значения с ноября 2001 г., т.е. более чем за полтора года.
Что касается Парри, то он, отвечая на вопросы участников экономического форума в Калифорнии, сказал о падении доллара следующее: "Вероятно, в какой-то степени это будет иметь стимулирующий эффект для нашего экспорта. Вероятно, в некоторой степени это ограничит наш спрос на импортные товары. В долгосрочном периоде пониженный курс доллара будет поддерживать более высокий уровень инфляции". В условиях, когда в американской экономике, как ФРС указала 6 мая, присутствует риск дефляции, повышение уровня инфляции является благоприятным фактором.
На вечерних торгах в четверг в Нью-Йорке стало известно об интервью, которое президент Буш дал французской газете Le Figaro в преддверии саммита G8 во французском городе Эвиан. Саммит пройдет 1-3 июня. "Я скажу моим партнерам, что США проводят здоровую фискальную и монетарную политику", - сообщил Буш в интервью. "Я повторю для них, что мы следуем политике, благоприятствующей сильному доллару". Однако слова американского президента не произвели никакого впечатления на валютный рынок, для которого главным "политическим" событием последнего времени стали заявления секретаря казначейства США Джона Сноу (John Snow), сделанные 17 мая, после встречи министров финансов G8 во французском городе Довиль. Заявления Сноу были восприняты валютными трейдерами как сигнал, что администрация США отказалась от традиционной политики сильного доллара и довольна падением американской валюты. В частности, все заметили, что 17 мая, давая определение "сильной валюты", Сноу не упомянул среди качеств таковой ее высокую стоимость по отношению к другим валютам, а указал, что сильная валюта должна быть "хорошим средством обмена, хорошим средством хранения …". Поэтому к словам Буша в интервью Le Figaro валютные трейдеры отнеслись скептически, не исключая, что он, как и Сноу, не вкладывает в понятие сильной валюты ее высокий обменный курс.
На вечерней сессии в четверг в Нью-Йорке доллар торговался на уровне $1,1872 за евро, против $1,1772 накануне вечером. Быстрое возвращение доллара в "медвежью" колею укрепило дух валютных трейдеров, играющих против американской валюты. В пятницу на азиатских торгах доллар скатился до $1,1930 за евро, чуть-чуть не дойдя до исторического минимума $1,1932, зафиксированного во вторник. Однако дальше дело снова не пошло. Трейдеры стали опять фиксировать прибыль по евро, на этот раз "готовясь" к саммиту в Эвиане. Проигнорировав интервью, данное Бушем Le Figaro, валютный рынок, однако, не пропустил заявления американского президента в интервью телеканалу "Россия". На вопрос о валютной политике США Буш ответил так: "Политика моей администрации состоит в том, чтобы был сильный доллар". Согласившись с российским интервьюером, что в настоящее время доллар не является сильным на валютном рынке, Буш сказал: "Да, рынок принимает решения относительно того, должен быть доллар сильным или нет. Наша политика - сильный доллар. И мы полагаем, что хорошая фискальная и монетарная политика вызовет рост в нашей экономике, рынок увидит растущую экономику и, как следствие, укрепит доллар".
По сути, Буш сказал то же самое, что и в интервью Le Figaro. Но, в какой-то степени, количество (интервью Буша) перешло в качество, и, в придачу, к ним добавились интервью премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi) международному изданию английской газеты The Financial Times и интервью канцлера Германии Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder) российскому информационному агентству "Интерфакс". Коидзуми сказал The Financial Times, что иена слишком сильна в сравнении с фундаментальными экономическими условиями в Японии. Накануне он заявил, выступая в национальном парламенте, что японское правительство "не хочет дальнейшего роста иены" и предпочло бы видеть более сильный доллар. Кстати, в пятницу японские власти сообщили, что в мае Банк Японии продал на валютном рынке 3,98 трлн. иен ($33,7 млрд.). Эти данные подтвердили подозрения трейдеров, что Япония проводит крупные валютные интервенции, чтобы ослабить иену и поддержать японский экспорт - единственное "светлое пятно", по словам экономистов, в застойной японской экономике. Шредер, между тем, заявил, что быстрый рост евро по отношению к доллару создает риск для экономического роста Германии. "Он уже подавляет экономический рост, поскольку немецкие товары становятся слишком дорогими за пределами еврозоны", - сказал Шредер.
Ясные заявления высших руководителей стран в отношении валютных курсов являются большой редкостью. Заявления лидеров сразу трех крупнейших в экономическом смысле стран "большой семерки" не могли не насторожить валютный рынок. Среди трейдеров появились предположения, что ослабление доллара стало, наконец, беспокоить правительства стран G7 и на встрече в Эвиане их лидеры обсудят валютные вопросы. Хотя на данном этапе никто не ожидает согласованных валютных интервенций со стороны центральных банков G7, трейдеры не исключают, что в заявлении по итогам саммита может оказаться фраза о том, что значительное падение доллара не благоприятствует росту мировой экономики. Стандартная фраза на валютную тему в заявлениях "большой семерки" звучит примерно так: "Мы будем продолжать внимательное наблюдение за валютными рынками и будем сотрудничать надлежащим образом". В коммюнике министров финансов G7 по итогам встречи 16-17 мая в Довиле о валютных курсах не было сказано вообще ни слова, что, в придачу к заявлениям Сноу, было зачтено валютным рынком против доллара.
Таким образом, не исключая, что в заявлении по итогам встречи в Эвиане будет выражено какое-либо беспокойство по поводу ослабления доллара, и предполагая, что это вызовет рефлекторную реакцию на рынке, многие валютные трейдеры решили подстраховаться и сократить "длинные" позиции по евро перед саммитом G8.
Курс евро к доллару стал постепенно понижаться в направлении $1,18. А после выхода данных о росте производственной активности в Чикаго евро опустился ниже этой отметки. В пятницу вечером в Нью-Йорке доллар торговался на уровне $1,1779 за евро, против $1,1872 накануне.
В 10 утра в пятницу чикагское отделение Института менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM) сообщило, что индекс деловой активности в Чикаго и его регионе вырос в мае до 52,2 по сравнению с 47,6 в апреле. Любое значение индекса выше 50 указывает на повышение деловой активности в регионе, а ниже 50 - на ее снижение. Полученный в мае показатель превысил пороговое значение 50 и оказался существенно выше средних прогнозов экономистов. Согласно опросу , экономисты в среднем ожидали, что индекс повысится до 48,8. В расчет чикагского индекса входят данные, полученные при опросе более 200 менеджеров по снабжению компаний производственного сектора.
Составляющая чикагского индекса, отражающая объем производства, выросла с 51,0 в апреле до 60,5 в мае. Составляющая, отражающая объем новых заказов, выросла с 44,6 до 54,6. Однако составляющая индекса, отражающая уровень занятости в Чикаго и его регионе, понизилась с 43,7 до 43,6, что указало на некоторое ускорение темпов сокращения персонала в производственных компаниях региона.
Экономисты, сделав оговорку, что данные из Чикаго отражают ситуацию только за один месяц и из одного региона, были, тем не менее, обрадованы полученными показателями и единодушно отметили, что это были первые обнадеживающие экономические данные за продолжительный период. Последний раз чикагский индекс находился выше 50 в феврале (54,9). В марте он упал до 48,4, в апреле - до 47,6. Хотя не существует надежной корреляции между чикагским индексом и индексом производственной активности в США, рассчитываемым ISM, значительный рост индекса деловой активности в Чикаго и его подъем выше пороговой отметки 50 дают основания надеяться, что индекс ISM за май может оказаться выше прогнозов. Майское значение национального индекса производственной активности ISM будет опубликовано в понедельник 2 июня. Экономисты, опрошенные до выхода чикагских данных, в среднем полагали, что в мае индекс повысился до 47,6 по сравнению с 45,4 в апреле. После публикации данных из Чикаго средний прогноз экономистов, опрошенных , повысился до 48,6. Несмотря на ожидаемое повышение, прогнозируемое значение будет все равно указывать на продолжающееся снижение производственной активности в США. Последний раз индекс ISM находился выше 50 в феврале (50,5). В марте он упал до 46,2, в апреле - до 45,4.
Американский рынок акций ответил на данные из Чикаго солидным подъемом. По итогам торгов в пятницу индекс "голубых фишек" Dow вырос на 139,08 пункта, или на 1,60%, до 8850,26, пробив уровень максимума за 2003 г., который был установлен 14 января (8842,62 пункта). Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 20,96 пункта, или на 1,33%, до 1595,91 - самого высокого значения после 31 мая 2002 г., т.е. за год. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 13,95 пункта, или на 1,47%, до 963,59 - самого высокого значения после 8 июля 2002 г. По итогам мая Dow вырос на 4,4%, Nasdaq Composite - на 8,99% и S&P 500 - на 5,10%. В мае индексы Dow и S&P 500 выросли третий месяц подряд, что произошло впервые после октября-декабря 2001 г. Индекс Nasdaq Composite вырос в мае четвертый месяц подряд, чего с ним не случалось с 1999 г., когда индекс завершил с повышением пять месяцев подряд, с августа по декабрь. Это был разгар технологического бума на рынке акций. Решающей фазой в текущем подъеме рынка стала вторая половина апреля, когда рынок, вдохновленный ростом корпоративной прибыли за I квартал и завершением войны в Ираке, проникся оптимистичными ожиданиями относительно грядущего ускорения экономического роста. Настроившись на терпеливое ожидание, рынок относительно спокойно перенес появление длинной серии негативных экономических данных за апрель - месяц, который был несвободен от подавляющего действия войны.
Рост деловой активности в Чикаго в мае стал первым сигналом о том, что "лед" в экономике, может быть, "тронулся". Фондовый рынок получал положительные экономические новости и ранее, но они носили иной характер. Так, повышение уверенности американских потребителей в апреле и мае, которое зафиксировали Conference Board и Мичиганский университет, может рассматриваться как потенциальная предпосылка для роста потребительских расходов, но не как свидетельство уже идущего улучшения ситуации в экономике. Значительный рост продаж жилых домов в апреле, о котором стало известно на минувшей неделе, тоже является положительным экономическим фактором, однако высокая активность на американском рынке жилья не является чем-то новым - она оказывает поддержку американской экономике еще со времен недавней рецессии. Будучи фактором поддержки, активность на рынке жилья сама по себе не означает улучшения ситуации в экономике. Но рост производства и рост заказов - это сигналы об улучшении. Если данные ISM, которые будут опубликованы 2 июня, покажут, что рост деловой активности в Чикаго не был изолированным региональным явлением, то и рынок акций США, и американский доллар получат повод для торжества. В противном случае появится повод для уныния.
В целом, на неделе 2 - 6 июня валютный рынок ждет множество событий, включая публикацию майского значения индекса производственной активности ISM, саммит в Эвиане, публикацию майского значения индекса ISM для активности в секторе услуг США, заседание управляющего совета ЕЦБ, посвященного вопросам монетарной политики, и, в самом конце недели - публикацию майского отчета о занятости в США.