2 июня 2003, 08:20

Вашингтон. Ставка 30-летнего ипотечного кредита в США понизилась до нового исторического минимума Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Как сообщила Freddie Mac, вторая по величине ипотечная финансовая компания в США, на неделе, которая закончилась 30 мая, средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита в Америке понизилась до 5,31%, по сравнению с 5,34% на предыдущей неделе. Средняя ставка 15-летнего ипотечного кредита не изменилась, оставшись равной 4,73%. Новое значение ставки 30-летнего ипотечного кредита стало минимальным за всю историю ее регистрации Freddie Mac. Компания начала регистрировать ставки 30-летнего ипотечного кредита в апреле 1971 г., а 15-летнего - в августе 1991 г. Предыдущий минимальный уровень ставки 30-летнего кредита был зафиксирован неделей ранее. Тогда же до минимального уровня упала ставка 15-летнего ипотечного кредита. В отдаленном прошлом, до того, как Freddie Mac начала свою регистрацию, ипотечные ставки находились на таких низких уровнях более сорока лет назад. Неделя, закончившаяся 30 мая, стала двадцать третьей неделей подряд, когда средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита была ниже 6%. Это беспрецедентный случай за всю историю регистрации ставки компанией Freddie Mac. До 2003 г. максимально длинный период, за который ставка оставалась ниже 6%, составлял четыре недели. Год назад средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита равнялась 6,76%, а 15-летнего ипотечного кредита - 6,22%.
Динамика ставок ипотечного кредита обычно коррелирует с изменением доходности долгосрочных казначейских облигаций США. Однако в последнюю отчетную неделю, за которую Freddie Mac подсчитывала значения ипотечных ставок, обычная корреляция не проявилась. Доходность долгосрочных казначейских облигаций за этот период несколько повысилась в связи с фиксацией прибыли после бурного роста стоимости госбумаг в последние недели и подъемом рынка акций.
Тем не менее, ипотечные ставки остались на очень низком уровне. "Низкие ставки, в сочетании с повышением уверенности потребителей, явно указывают, что рынок жилья продолжит процветать в летние месяцы", - отметил главный экономист Freddie Mac Фрэнк Нотхафт (Frank Nothaft). Низкие ипотечные ставки являются стимулом для покупки и строительства жилых домов и рефинансирования ипотечных кредитов. Подтверждением этому стали данные с рынка жилья за апрель, когда ставки были на очень низких уровнях, но еще не достигли майских рекордных значений. Во вторник стало известно, что продажи новых односемейных домов в США выросли в апреле на 1,7%, а продажи односемейных домов на вторичном рынке выросли на 5,6%. В среду Ассоциация ипотечных банкиров, MBA, сообщила, что на неделе, закончившейся 23 мая, рассчитываемый ею индекс активности на рынке ипотечного кредитования в США составил 1634,6, увеличившись на 4,6% по сравнению с предыдущей неделей (1562,8). При этом индекс активности в сфере ипотечного рефинансирования составил 8840,9, увеличившись на 5,9% по сравнению с предыдущей неделей (8351,1). Значение этого индекса приблизилось к рекордной исторической величине, зафиксированной в середине марта, когда индекс достиг 9387. Индекс MBA, отражающий уровень подачи заявлений на оформление ипотечного кредита, на неделе, закончившейся 23 мая, составил 395,7, почти не изменившись по сравнению с предыдущей неделей, когда он равнялся 395,8.
"Согласно данным MBA", - сказал Нотхафт, "их индекс рефинансирования превысил значение 5000 уже в течение 21 недели подряд - явный признак, что индустрия рефинансирования находится в состоянии бума". "При ипотечных ставках, колеблющихся у нынешних низких уровнях, этот тренд должен продолжиться еще некоторое время", - продолжил Нотхафт. Активное рефинансирование ипотечных кредитов стало серьезным фактором поддержки американской экономики в 2001 - 2002 гг., являясь позитивным фактором для уровня потребительских расходов. Рефинансирование ипотечного кредита на основе более низких ставок позволяет домовладельцу уменьшить ежемесячные процентные выплаты по ипотеке и получить дополнительный дешевый кредит.