29 мая 2003, 13:55

Нью-Йорк. Фондовый рынок США не оглядывается назад Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США провели практически всю биржевую сессию в среду на положительной территории, несмотря на выход негативных экономических данных. Министерство торговли США сообщило, что объем заказов на товары длительного пользования упал в апреле на 2,4% по сравнению с мартом, после повышения в марте на 1,4%. Апрельский показатель оказался намного хуже прогнозов экономистов, которые в среднем прогнозировали понижение заказов на 1%. Без учета заказов на транспортные средства, которые подвержены большим колебаниям от месяца к месяцу, заказы на товары длительного пользования упали на 1,2%. Заказы на транспортные средства упали в апреле на 5,4%, после повышения на 2,1% в марте. Заказы на военные самолеты сократились на 26,4%, а заказы на автомашины - на 3%, после понижения на 1,6% в марте. Но и без транспортных средств, заказы упали почти по всем категориям товаров длительного пользования, включая электрооборудование и бытовые приборы, телекоммуникационное оборудование и станки. Исключением оказались заказы на компьютеры, которые выросли на 15,3%, после снижения на 0,3% в марте.
Полученные цифры дали основания полагать, что производственный сектор США остается очень слабым. Однако рынок акций отнесся к этому спокойно, "списав" негативные апрельские показатели на влияние военного фактора и учитывая общую волатильность данных о заказах на товары длительного пользования. По мнению аналитиков, на инвесторов гораздо большее впечатление произвели не данные о заказах за апрель, а мощный подъем фондового рынка накануне, когда индекс "голубых фишек" Dow поднялся почти на 180 пунктов или на 2,09%, а индекс Nasdaq Composite вырос на 3,09% . Мощный подъем во вторник последовал за ралли, продолжавшимся с середины апреля, и стал новым аргументом в поддержку мнения, что американский рынок акций выходит из "медвежьего" состояния, в которое он впал в 2000 г. Боясь упустить начальную стадию долгосрочного роста акций и отстать от рынка по динамике, управляющие инвестиционными фондами стали развивать активную покупательскую деятельность. Рыночные специалисты говорили в среду, что погоня фондов за показателями стала существенным фактором торгов, в придачу к оптимистичным ожиданиям в отношении грядущего ускорения экономического роста. "Рынок действительно смотрит вперед, и консенсус предполагает, что мы увидим значительное экономическое оживление во втором полугодии", - сказал Кейт Кинан (Keith Keenan), вице-президент брокерской компании Wall Street Access в Нью-Йорке, отвечающий за институциональную торговлю. Но отчасти подъем рынка, продолжил Кинан, "стимулируется боязнью [фондов] отстать по динамике". "Многие управляющие активами еще не полностью инвестированы, и многие хеджевые фонды еще стоят в "коротких" позициях, поэтому мы видим значительную активность с их стороны", - отметил Кинан.
Поддержать оптимистичный настрой на рынке в среду помогли сообщения нескольких компаний о росте квартальной прибыли. Именно рост корпоративной прибыли в I квартале, за который большинство американских компаний отчитывалось в апреле, стимулировал формирование оптимистичных ожиданий рынка в отношении экономической перспективы. В среду инвесторы с энтузиазмом откликнулись на квартальные отчеты компании Krispy Kreme Doughnuts, крупной сети магазинов-пекарен, продающих сладкие пончики, компании Costco Wholesale, крупнейшей в США сети оптовых складов, и строительной компании Toll Brothers, специализирующейся на строительстве дорогих жилых домов. Прибыль Krispy Kreme за прошедший квартал выросла почти на 50% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Прибыль Costco увеличилась на 18%. Чистая прибыль Toll Brothers повысилась незначительно, на 0,8%, но существенно превзошла средний прогноз аналитиков. Доходы Toll Brothers во II финансовом квартале выросли на 10%. Компания сообщила, что в феврале и марте на уровень строительства негативно повлияла плохая погода и война, но в апреле и мае спрос на строительные услуги был высок. Доходы Toll Brothers от домостроения выросли во II квартале на 11% до $601 млн. Согласно прогнозу компании, в 2004 г. ее доходы от домостроения составят или превысят $3 млрд., если условия на рынке останутся такими же, а в III и IV кварталах текущего года она получит рекордные результаты. По словам Toll Brothers, последние четыре недели были "среди самых лучших в истории" по трафику заказчиков и оставленным депозитам, которые являются опережающими индикаторами будущих контрактов и доходов. "Если экономика улучшится, то, несмотря на сопутствующее повышение процентных ставок, наши перспективы будут еще радужнее", - заявила компания.
В настоящее время мощным стимулом для активности в секторе домостроения и рынка жилья являются чрезвычайно низкие процентные ставки. Не далее чем во вторник стало известно о значительном росте продаж жилых домов на первичном и вторичном рынках США в апреле. Заявления Toll Brothers вызвали в среду рост акций домостроительного сектора, а также акций компаний, занимающихся производством и торговлей мебелью. Акции самой Toll Brothers выросли на 3,8%. Акции Krispy Kreme выросли на 7,3%, а акции Costco - на 4%.
По итогам дня индекс Dow повысился на 11,77 пункта до 8793,12, или на 0,13%. Индекс Nasdaq Composite поднялся на 6,55 пункта, или на 0,42%, до 1563,24 - самого высокого уровня после 5 июня 2002 г., когда он закрылся на отметке 1595,26. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился в среду на 1,74 пункта до 953,22, или на 0,18%. Индекс Nasdaq Composite поднялся в среду несмотря на фиксацию прибыли в биотехнологическом и полупроводниковом секторе, последовавшую за значительным подъемом в предыдущие сессии. Так, биотехнологический индекс BTK за прошедшую неделю плюс вторник вырос на 13,3%. В среду BTK опустился на 1,9%. Индекс полупроводникового сектора SOXX понизился на 0,4%. Но индекс компьютерного сектора GHA повысился на 0,4%, чему могли способствовать данные о росте апрельских заказов на компьютеры. Кроме того, как считают аналитики Briefing.com, технологическому сектору помогли данные опроса, который был проведен Merrill Lynch среди корпоративных директоров по информационным технологиям. Опрос 75 американских и 25 европейских ИТ-директоров показал, что компании с большей вероятностью будут тратить свои ИТ-бюджеты в в этом году, чем они это делали в прошлом году. Объем торгов на бирже Nasdaq был очень высок - 2,07 млрд. акций. Обороты на Нью-Йорской фондовой бирже NYSE были не такими впечатляющими, но неплохими - 1,49 млрд. акций.//www.k2kapital.com