29 мая 2003, 13:50

Саммит G8 поможет понять перспективы глобализации - The Wall Street Journal Forex EuroClub

Встреча лидеров стран "большой восьмерки", которая пройдет в эти выходные во Франции, поможет понять перспективы глобализации экономики, пишет газета The Wall Street Journal.
Как ожидается, на саммите не будут приняты какие-либо важные экономические решения. Скорее, эта встреча должна показать, готовы ли лидеры стран, мнения которых относительно войны в Ираке резко разделились, вновь символически объединиться. Это имеет большое значение для рынков, участники которых опасаются, что разногласия во взглядах на внешнюю и военную политику может распространиться на взаимоотношения в экономической сфере.
Мировая экономика уже столкнулась с такими трудностями, как падение стоимости доллара, дефляция в Азии и ее негативное влияние на Европу и Северную Америку. Противоречия между США и Великобританией, с одной стороны, и Францией, Германией и Италией, с другой, снижает уверенность в том, что правительства этих стран смогут выработать единую экономическую стратегию.
Встреча должна показать, смогут ли страны договориться о том, как должно происходить восстановление Ирака теперь, после отмены ООН санкций против этой страны. "В 90-х годах большинство полагало, что процесс глобализации продолжится. Однако теперь выясняется, что на пути к этому существует много трудностей и неуверенности", - отметил Роберт Рубин, занимавший пост министра финансов США при президенте Билле Клинтоне, а сейчас являющийся главой Citigroup. Лидерам США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Италии, России и Японии необходимо будет учитывать множество факторов, часть которых, возможно, ставят под сомнение саму идею глобализации. После оживления в 1990-х годах перемещение через границы капиталов, граждан и товаров замедлилось, отмечает газета. Американские и европейские инвесторы продают иностранные бумаги и возвращают средства во внутреннюю экономику. Иностранные прямые инвестиции в Бразилию, Аргентину и другие развивающиеся страны, которые считаются наиболее вовлеченными в процессы глобализации, снизились до минимальной за 10 лет отметки в прошлом году. Бум международных слияний и поглощений также остался в прошлом.
Опасения терактов заставили некоторые компании пересмотреть тактику своих действий за рубежом. Например, парижская Saint-Gobain SA, производящая строительные материалы, намеревалась осуществить приобретения в Индонезии, но усиление политической нестабильности и взрывы в Бали в прошлом году заставили ее отказаться от этих планов. "Мы не намерены вновь рассматривать этот вариант в ближайшем будущем", - сказал главный финансовый директор компании Филипп Кроузе. Туристический сектор, уже пострадавший после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне в 2001 году, сейчас переживает негативные последствия вспышки SARS. В целом, пишет газета, в ближайшие месяцы станет понятно, были ли разногласия между ведущими странами преходящими или они станут причинами, затрудняющими глобализацию. Раздор, вызванный войной в Ираке, может на самом деле либо подтолкнуть мировых лидеров к попыткам найти новые общие точки зрения, либо это может привести к дальнейшему усилению разногласий.//www.fora-capital.ru