29 мая 2003, 09:28

Нью-Йорк. Доллар поднялся с рекордно низких уровней Forex EuroClub

На международных торгах в среду доллар отыграл потери, понесенные с конца прошлой недели, когда маховик валютного рынка толкнул его на уровни, невиданные с начала января 1999 г., времени рождения единой европейской валюты. Завершив торги в пятницу 23 мая на уровне $1,1827 за евро, что было на 1% ниже, чем накануне, доллар продолжил снижение в начале текущей недели. Во вторник доллар пробил на азиатских торгах отметку $1,1888, которая была рекордно низким значением для курса американской валюты с января 1999 г. Это событие открыло для евро дорогу к завоеванию новых высот, выше $1,19. После публикации майского значения индекса уверенности американских потребителей, рассчитываемого Conference Board, доллар упал до $1,1932 - нового минимума против евро. По мнению валютных аналитиков, трейдеры рефлекторно отреагировали на то обстоятельство, что индекс, хотя и повысился в мае по сравнению с апрелем, оказался ниже прогнозов экономистов. Однако, установив новый рекорд, евро остановился и двинулся вспять. Аналитики объяснили откат естественной фиксацией прибыли после стремительного взлета. "Люди делают передышку в продажах доллара, немного фиксируя прибыль по евро и иене после того, как этим утром они поднялись до новых высот в ответ на экономические данные [в США]", - прокомментировал во вторник Рассел ЛаСкала (Russell LaScala), главный дилер на валютном спот-рынке Deutsche Bank в Нью-Йорке.
Между тем, одновременно с индексом Conference Board были опубликованы данные с американского рынка жилья, которые показали значительный рост продаж жилых домов в апреле. Американский рынок акций с энтузиазмом воспринял полученные цифры, увидев в них подтверждение своим расчетам на грядущее ускорение экономического роста в США. После публикации экономических новостей основные фондовые индексы США уверенно пошли вверх и завершили торги впечатляющим приростом. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow вырос на 179,97 пункта или на 2,09%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 3,09%.
Хотя валютный рынок никак не реагировал на устойчивый подъем американского рынка акций, наблюдавшийся с середины апреля, во вторник впечатляющее ралли Dow и других биржевых индексов США поддержало настрой валютных трейдеров на фиксацию прибыли по евро. По словам участников валютных торгов, переданных Associated Press, подъем американского рынка акций был слишком велик, чтобы валютный рынок смог его проигнорировать, особенно с учетом сверхмощных темпов взлета евро, вызвавших мысли о "перегреве". К вечеру вторника, на торгах в Нью-Йорке, доллар укрепился на уровне $1,1830 за евро - поблизости от того уровня, на котором американская валюта завершила торги в Нью-Йорке в пятницу ($1,1827).
В среду фиксация прибыли по евро продолжилась. По словам валютных аналитиков, на рынке пошли разговоры о возможном понижении ставки рефинансирования Европейского центрального банка 5 июня, на очередном заседании управляющего совета банка, посвященном вопросам монетарной политики. Согласно опросу , проведенному 26 - 28 мая среди экономистов, 54 из 57 респондентов экономистов ожидают понижения ставки ЕЦБ 5 июня. Правда, в своих заявлениях руководство ЕЦБ дало мало поводов рассчитывать на понижение ставки, по крайней мере, на понижение ставки в ответ на рост евро. Так, в понедельник вице-президент ЕЦБ Лукас Пападемос (Lucas Papademos) заявил, что сильный евро "лучше отражает фундаментальные условия в еврозоне и его курс близок к историческим средним значениям за последние 15 лет", т.е. к тем значениям, на которых доллар торговался по отношению к валютам европейских стран, введших единую валюту. Президент Бундесбанка Эрнст Вельтеке (Ernst Welteke), член управляющего совета ЕЦБ, сказал во вторник, что сильный евро помогает сдерживать инфляцию в еврозоне, а ценовая конкурентоспособность экономики Германии, крупнейшей в Европе, находится сейчас вблизи от средних долгосрочных значений. Другими словами, Вельтеке считает, что текущий курс евро не представляет какой-либо выдающейся угрозы для немецких экспортеров. В среду в финской газете было опубликовано интервью главного экономиста ЕЦБ Отмара Иссинга (Otmar Issing). Он также сказал, что рост курса евро относительно доллара не является причиной для беспокойства. Но другие высказывания Иссинга укрепили предположения валютного рынка о возможном понижении ставки ЕЦБ 5 июня. По словам Иссинга, рост курса евро дает ЕЦБ больше свободы для маневра в монетарной политике. Иными словами, эффект сдерживания инфляции, который несет с собой укрепление евро, дает ЕЦБ возможность для понижения ставки. При этом Иссинг сказал, что в Германии не может быть исключено присутствие риска дефляции. Правда, добавил главный экономист ЕЦБ, разговоры об опасности общего падения цен в Германии представляются ему менее обоснованным.
Главный специалист по валютным стратегиям в Barclays Capital в Лондоне Джейн Фоули (Jane Foley) считает, что "это почти неизбежно, что им [ЕЦБ] придется стать более озабоченными, особенно если текущие темпы [роста евро] сохранятся". "Через два или три месяца им придется признать, что дефляция становится угрозой в Германии, и что рецессия уже является угрозой в Германии", - указала Фоули. Опубликованные в мае данные показали, что ВВП Германии уменьшился в I квартале на 0,2% по сравнению с IV кварталом. В IV квартале ВВП официально показал нулевой рост, но фактически уменьшился на 0,03%.
Предположения о возможном понижении ставки ЕЦБ 5 июня усилили активность фиксации прибыли по единой европейской валюте. На торгах в среду курс евро к доллару опустился ниже $1,18 и закрепился в диапазоне $1,174 - $1,178. Если ЕЦБ понизит ставку, то положительная разница в доходности облигаций еврозоны и американских облигаций уменьшится, что, в принципе, должно ослабить привлекательность европейских долговых бумаг по сравнению с американскими бумагами. В последние месяцы этот выигрыш в доходности стал важным фактором перетока денег из США в Европу, с негативными последствиями для курса доллара. Согласно последним имеющимся данным ЕЦБ, в марте приток портфельных инвестиций в еврозону составил 20,7 млрд. евро, вдвое превысив показатель февраля (10,7 млрд. евро). Правда, валютные аналитики далеко не уверены, что уменьшение разницы в доходности европейских и американских облигаций действительно ограничит переток денег в Европу и поддержит доллар. У доллара остается главный фундаментальный недостаток - огромный дефицит текущего платежного баланса США. Кроме того, 24-25 июня состоится очередное заседание комитета ФРС, на котором может быть принято решение о понижении ставки по федеральным фондам, базовой ставки американской финансовой системы. Многие экономисты и участники рынков полагают, что такое решение может быть принято, поскольку ФРС чувствует озабоченность из-за появления риска дефляции в американской экономике. Тогда положительная разница между ставками ЕЦБ и ФРС снова увеличится. Более того, некоторые аналитики полагают, что понижение ставки ЕЦБ, если оно состоится, может быть воспринято валютным рынком в пользу евро, а не доллара. Валютный рынок бывает капризным в отношении ставок. Так, в 2001 г. валютные трейдеры игнорировали положительную разницу ставки ЕЦБ по сравнению со ставкой ФРС, поскольку рынок верил, что активное смягчение монетарной политики ФРС послужит стимулом для скорого оживления американской экономики, тогда как упрямое нежелание ЕЦБ понижать ставку будет подавлять экономический рост в еврозоне. Благодаря ставкам или нет, но в 2002 г. экономический рост в США в три раза превысил рост в еврозоне (2,4% против 0,8%). Прогнозы на 2003 г. предполагают двукратное превышение (примерно 2,2% против 1,1%). Однако наблюдаемые темпы роста в США - это темпы ниже нормального потенциала роста американской экономики (примерно 3,5%), и это разочаровывает валютный рынок. В условиях, когда настрой на валютном рынке оказался смещенным в пользу евро c подавляющим преимуществом, некоторые аналитики не исключают, что трейдеры могут воспринять понижение ставки ЕЦБ как долгожданный стимул для оживления экономики еврозоны. В этом случае понижение ставки ЕЦБ не поможет доллару.
Можно предположить, что доллару могло бы помочь продолжение подъема на американском рынке акций, которое вернуло бы рынку привлекательность в глазах иностранных инвесторов и, соответственно, повысило бы спрос на американскую валюту. Но, чтобы продолжить подъем и сделать его убедительным, рынку акций необходимы надежные признаки улучшения в американской экономике. Ралли, начавшееся в середине апреля, питается ожиданиями ускорения экономического роста во втором полугодии. В значительной степени формированию этих ожиданий способствовал заметный рост прибыли американских корпораций по итогам I квартала. Но многие экономические показатели, в первую очередь на американском рынке труда и в производственном секторе, остаются очень слабыми. Без улучшения этих показателей рынку акций будет трудно поддержать устойчивый подъем.//www.k2kapital.com