21 мая 2003, 18:20

Нью-Йорк. Доллар балансирует на "гранях" политических заявлений Forex EuroClub

На международных валютных торгах в среду доллар вышел на уровень $1,17 за евро и закрепился в узком диапазоне. Примерно на таком же уровне, $1,1706, доллар торговался и во вторник вечером в Нью-Йорке, однако переход к азиатским торгам в ночь со вторника на среду оказался для американской валюты драматическим. Был момент, когда доллар упал до $1,1745, снова приблизившись к курсу, при котором единая европейская валюта начала свою официальную рыночную жизнь 4 января 1999 г. ($1,1747 за евро).
Но очередная серия неприятностей для доллара началась еще днем. В интервью телеканалу CNBC известный финансист Джордж Сорос (George Soros) сообщил, что продает американский доллар, покупая взамен евро, доллары Канады, Австралии и Новой Зеландии, а также золото. По словам Сороса, он открыл "короткие" позиции по доллару "относительно недавно". "Я должен сказать, что сейчас у меня открыты "короткие" позиции по доллару, потому что я слушаю то, что говорит секретарь казначейства Сноу", - сказал Сорос, имея в виду субботние высказывания министра финансов США, которые были восприняты финансовым сообществом, как сигнал об отходе американской администрации от политики сильного доллара. Сорос подверг высказывания Сноу резкой критике и назвал их ошибкой. По его словам, отказ от политики сильного доллара, продемонстрированный Сноу, является ошибочной попыткой стимулировать американскую экономику за счет других экономик. "Я думаю, Сноу вел себя безответственно, толкая доллар вниз своими высказываниями", - сказал Сорос. По мнению Сороса, политика слабого доллара нанесет вред Европе и не поможет США. Слабый доллар, действительно, сделает американский экспорт более конкурентоспособным, но это ослабит экономики стран, куда США хотят экспортировать свои товары, что приведет к подавлению экономического роста в мире.
Наблюдатели отметили, что во вторник "разболтавшийся" в последнее время Сноу хранил полное молчание в отношении валютных курсов. В этот день он говорил о бюджетных вопросах в комитете Конгресса, и отказался отвечать на вопросы журналистов по окончании слушаний. Затем он выступил на конференции автодилеров, и не стал отвечать ни на вопросы журналистов, ни на вопросы участников конференции. Вопрос одного журналиста касался редакционной статьи в газете The Wall Street Journal, которая резко осудила Сноу за его высказывания в субботу. По словам WSJ, Сноу "играет с огнем", толкая доллар вниз своими комментариями. "В этом нет ничего хорошего, когда секретарь казначейства поносит собственную национальную валюту", - говорится в статье. Многие экономисты согласны с WSJ и думают, что Сноу повел рискованную политику - наслушавшись его речей и опасаясь дальнейшего падения доллара, иностранные инвесторы, которые держат почти половину казначейских облигаций США и 10% американских акций, могут в массовом порядке сбросить долларовые бумаги. "Риск стратегии Сноу состоит в том, что доллар может резко обвалиться", - указал главный экономист банка Wells Fargo Сунь Вон Сон (Sung Won Sohn). "Иностранные инвесторы могут испугаться и решить, что им лучше забрать свои деньги и отправиться домой".
Некоторые экономисты предположили, что комментарии Сноу могут быть частью стратегии, скоординированной с председателем ФРС Аланом Гринспеном (Alan Greenspan). Они заметили, что серия заявлений Сноу на валютную тему последовала после заседания комитета ФРС 6 мая, на котором руководство ФРС признало появление риска дефляции в американской экономике. Как было сказано в заявлении комитета ФРС, в ближайшие несколько кварталов "вероятность нежелательного существенного падения в уровне инфляции, хотя и небольшая, превышает вероятность повышения инфляции с ее достаточно низкого уровня". По мнению экономистов, усматривающих возможность "сговора" между Гринспеном и Сноу, председатель ФРС может быть заинтересован в снижении курса доллара, поскольку при ослаблении американской валюты будут расти цены на товары, импортированные в Америку, и это даст возможность американским компаниям повышать цены на свою продукцию.
Правда, Гринспен, как сообщил во вторник министр экономики Германии Вольфганг Клемент (Wolfgang Clement), не любит политику слабого доллара и не думает, что американская администрация намеренно проводит эту политику. Клемент, находящийся с визитом в Вашингтоне, рассказал о своем разговоре с Гринспеном по просьбе корреспондента . Сам Гринспен не может делать заявления по поводу валютной политики, поскольку валютная политика и соответствующие заявления являются прерогативой секретаря казначейства и, безусловно, Белого дома. Во вторник Белый дом сделал очередное заявление о приверженности американской администрации политике сильного доллара. "Президент полагает, что наша политика должна быть неизменной, и это политика сильного доллара", - заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер (Ari Fleischer). "Он верит в сильный доллар", - сказал Флейшер о президенте Буше.
Возможно, заявление Флейшера, сделанное на регулярном брифинге для журналистов, несколько смягчило то впечатление, которое произвело на валютных трейдеров выступление Сороса по телевидению. Однако позднее доллару выпало новое испытание в виде сигнала об усилении угрозы терроризма. Американские власти объявили во вторник вечером, что повышают степень предупреждения о террористической опасности с желтого цвета, означающего повышенный риск, до оранжевого, означающего высокий риск. После этого доллар скатился до уровня $1,1745 за евро, о котором говорилось выше. В среду, на утренних торгах в Нью-Йорке доллар повысился до $1,167. Не исключено, что укреплению доллара против евро помогло повышение курса американской валюты относительно иены. В среду, по мнению валютных дилеров, Банк Японии провел новую интервенцию. На утренних торгах в Нью-Йорке курс доллара поднялся до 117,1 иены, по сравнению со 116,7 на утренних торгах в Токио.//www.k2kapital.com