21 мая 2003, 14:21

Нью-Йорк. Цены на нефть немного повысились из-за технических факторов и напоминаний о терроризме Forex EuroClub

Торги на нефтяных биржах во вторник проходили в неустойчивой атмосфере. Свежих новостей, непосредственно касающихся нефтяного рынка, в этот день не поступало. По мнению отраслевых аналитиков, исход торгов в основном определила активная покупка июньских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX перед истечением их срока (срок истекал после закрытия биржи) и некоторое нервное напряжение, создавшееся в связи с недавними терактами в Саудовской Аравии и предупреждениями о новых террористических угрозах. По итогам торгов июльские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне повысились на 4 цента до $25,65 за баррель. Июньские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX выросли на 45 центов до $29,28 за баррель. Июльские фьючерсы на нефть марки WTI, которые после закрытия биржи стали новыми ориентирами для американского нефтяного рынка, повысились на 12 центов до $28,41 за баррель.
Во вторник, спустя неделю после терактов в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, направленных против иностранцев, здесь временно закрылись посольства США, Великобритании и Германии. Разведслужбы предупредили дипломатов о возможности новых атак террористов в Саудовской Аравии. Американские власти, в свою очередь, повысили степень предупреждения о террористической угрозе с "желтого", означающего повышенный риск, до "оранжевого", означающего высокий риск. После терактов 11 сентября 2001 г. американское правительство ввело 5-балльную цветовую шкалу для извещения населения, полиции и местных властей о степени террористической опасности. Желтый цвет находится в середине шкалы. Оранжевый цвет соответствует второму сверху баллу. Красный цвет, соответствующий наивысшему баллу, означает очень большой риск теракта. Степень террористической угрозы была повышена с учетом серии терактов за рубежом, произошедших в последнее время, и предупреждения ФБР о возможности теракта в Америке. ФБР пояснило, что не имеет информации о какой-либо конкретной угрозе, и его предупреждение связано с появлением большого числа донесений разведки на тему терроризма. Между тем, генеральный секретарь ОПЕК Альваро Сильва (Alvaro Silva) заявил во вторник, что удовлетворен текущим уровнем цен на нефть и что ОПЕК готовится сократить нефтедобычу с 1 июня в соответствии с решением своей конференции от 24 апреля. Согласно этому решению, с 1 июня официальная квота ОПЕК будет увеличена до 25,4 млн. баррелей в день, и до этого уровня будет понижена реальная нефтедобыча, которая в настоящее время, по разным оценкам, составляет или превышает 26 млн. баррелей в день.
В среду рынок нефтяных фьючерсов будет ждать очередной сводки еженедельных данных энергетических ведомств США о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в Америке.//www.k2kapital.com