21 мая 2003, 14:20

Нью-Йорк. Фондовый рынок США не справился с "коровьим бешенством" и угрозой терроризма Forex EuroClub

Первую половину торгов во вторник основные фондовые индексы США провели в плюсе. После значительного падения рынка накануне, когда инвесторы болезненно отреагировали на обвал доллара, многие участники торгов перешли к покупке подешевевших акций. "Мы начали день с ощущением, что рынок был перепродан …", - сказал главный специалист по рыночным стратегиям в Jefferies & Co. Арт Хоган (Art Hogan). Вернуть позитивное настроение на рынок помог квартальный отчет компании Home Depot, крупнейшей розничной сети по торговле строительными материалами и товарами для дома. Накануне инвесторов встревожил квартальный отчет главного конкурента Home Depot, компании Lowe's. Хотя прибыль Lowe's в прошедшем квартале выросла на 22%, продажи в ее магазинах, открытых не более года назад, или сравнимые продажи, повысились только на 0,1%, тогда как прогнозы предполагали рост на 2% - 4%. Lowe's пояснила, что на продажи существенно повлияла плохая погода. Однако у инвесторов появились опасения, что результаты Lowe's могут отражать общее ослабление потребительских расходов. Акции компании упали в понедельник на 9%, акции Home Depot - на 3,84%, а индекс розничного сектора RLX - на 3,8%. Однако квартальный отчет Home Depot, вышедший во вторник утром, вызвал положительную реакцию у инвесторов. Чистая прибыль выросла в I финансовом квартале на 6% по сравнению с тем же кварталом прошлого года и превысила прогноз аналитиков. Доходы увеличились на 5,8% до $15,10 млрд., совпав с прогнозом. Сравнимые продажи уменьшились на 1,6% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, но результат был лучше прогноза и лучше показателя предыдущего квартала, когда сравнимые продажи упали на 6%. Home Depot указала, что с осторожностью смотрит на экономическую ситуацию, но подтвердила сделанный ранее прогноз, согласно которому в текущем 2003 финансовом году ее прибыль на акцию вырастет на 9% - 14%, а доходы увеличатся на 9% - 12%. Сравнимые продажи останутся на уровне прошлого года или немного повысятся. Акции Home Depot, компонента индекса "голубых фишек" Dow, выросли во вторник на $2,60 до $30,67, или на 9,3%. Падение предыдущего дня было более чем компенсировано. Индекс розничного сектора RLX поднялся во вторник на 2%.
Однако неплохое утреннее настроение рынка было испорчено днем. Около часа дня на рынке появились слухи, что в Канаде обнаружен случай "коровьего бешенства". Слухи вызвали снижение акций ресторанных сетей и пищевых компаний. Вскоре информационные агентства передали сообщение Канадской федерации экспортеров говядины о положительном результате анализов на "коровье бешенство", сделанных на тканях коровы из провинции Альберта, которая была забита 31 января. Министерство сельского хозяйства США немедленно ввело временный запрет на импорт канадской говядины. Канадские власти подчеркнули, что обнаруженный случай губчатой энцефалопатии, или "коровьего бешенства", является изолированным и что мясо этой коровы не было отправлено в пищевую сеть. Компания McDonald's заявила, что использует в своих ресторанах говядину только от проверенных поставщиков. Однако инвесторов охватили опасения, что потребители мясной продукции и посетители ресторанов испугаются "коровьего бешенства", и это скажется на финансовых показателях компаний отрасли. Акции McDonald's упали во вторник на 6,66%. Акции компании Tyson Foods, крупнейшего в США переработчика говядины, упали на 4,86%.
После удара из Канады основные фондовые индексы США скатились к нулевой отметке. Затем последовал еще один удар - телеканал CNN сообщил, что американское правительство собирается повысить степень предупреждения о террористической угрозе с "желтого", означающего повышенный риск, до "оранжевого", означающего высокий риск. После терактов 11 сентября 2001 г. американское правительство ввело 5-балльную цветовую шкалу для извещения населения, полиции и местных властей о степени террористической опасности. Желтый цвет находится в середине шкалы. Оранжевый цвет соответствует второму сверху баллу. Красный цвет, соответствующий наивысшему баллу, означает очень большой риск теракта. Позднее сообщение CNN подтвердилось - американские власти повысили степень предупреждения до оранжевого цвета, учитывая серию терактов за рубежом, произошедших в последние дни, и предупреждение ФБР о возможности теракта в Америке. Правда, ФБР пояснило, что не имеет информации о какой-либо конкретной угрозе, и его предупреждение связано с появлением большого числа донесений разведки на тему терроризма. Сразу после сообщения CNN основные фондовые индексы США скатились в минус. Но затем индексы развернулись вверх. Судя по их динамике в конце торгов, многие трейдеры решили прикупить акции на снижении. К завершению биржевой сессии индексы почти отыграли потери, но все-таки остались в небольшом минусе. По итогам дня индекс Dow понизился на 2,03 пункта до 8491,36, или на 0,02%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, опустился на 1,68 пункта до 1491,09, или на 0,11%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 1,04 пункта до 919,73, или на 0,11%. Как прокомментировал Эл Голдман (Al Goldman), главный специалист по рыночным стратегиям в A.G. Edwards, учитывая геополитические, экономические и медицинские новости, "рынок ведет себя очень хорошо". "Мы уязвимы, но мы держимся очень хорошо", - сказал Голдман. По его мнению, падение рынка в понедельник и практически нулевое изменение фондовых индексов во вторник являются "частью нормальной фиксации прибыли после неожиданного ралли", которое подняло индекс широкого рынка S&P 500 на 15% от минимального уровня 2003 г., зафиксированного 11 марта.
В среду внимание рынка будет приковано к Конгрессу, где в объединенном экономическом комитете выступит председатель ФРС Алан Гринспен (Alan Greenspan) с докладом о состоянии экономики. Это будет первое выступление Гринспена после майского заседания комитета ФРС. В заявлении по итогам заседания от 6 мая руководство ФРС указало на появление риска дефляции в американской экономике. В контексте этой угрозы, новой для экономики США, инвесторы будут слушать Гринспена с особым напряжением. Кроме того, инвесторы, вероятно, не обойдут вниманием квартальный отчет компьютерной компании Hewlett-Packard, опубликованный во вторник вечером. Прибыль компании превысила средний прогноз аналитиков, и она подтвердила их прогнозы на вторую половину текущего финансового года.//www.k2kapital.com