21 мая 2003, 14:15

Глава ФРС США представит оптимистичный взгляд на экономику Forex EuroClub

Глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен выступит в среду с речью, которая может прояснить для инвесторов взгляды ФРС на перспективы американской экономики, денежную политику Центробанка США и падение доллара. Ожидается, что выступление Гринспена на объединенном заседании экономических комитетов Конгресса США начнется в 17.30 МСК. В своей речи Гринспен, возможно, сделает акцент на вероятности активизации американской экономики во втором полугодии, а также попытается опровергнуть сообщения экономистов об угрожающей США дефляции и падении доходов.
Опасения по поводу угрозы дефляции появились ранее в мае, когда сама ФРС сообщила, что предвидит "значительное" замедление темпов инфляции. "Можно с большой долей уверенности предположить, что ФРС не собиралась подогревать опасения относительно дефляции, и поэтому, скорее всего, даст понять, что считает их необоснованными", - предположил Тони Кресенци из Miller, Tabak & Co. Другие аналитики также предположили в ожидании речи главы ФРС, что Гринспен попытается подбодрить инвесторов, опасающихся ухудшения экономической ситуации. "Гринспен наверняка будет пытаться представить ситуацию в лучшем виде", - сказал Винсент Вертерано из Nomura Securities.
СТАВКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ
В своей речи Гринспен может также затронуть вопрос о перспективах денежной политики ФРС, который наверняка тоже привлечет пристальное внимание инвесторов и экономистов. Глава ФРС может, в частности, прояснить планы американского Центробанка относительно учетной ставки, которую он снижал с начала 2001 года в общей сложности 13 раз, пытаясь, тем самым, стимулировать экономику и помешать непрерывному замедлению инфляции. Кроме того, Гринспен, возможно, сообщит, не собирается ли его ведомство прибегнуть к альтернативным инструментам воздействия на инфляцию, например, покупке облигаций казначейства США. "В последнее время ФРС неоднократно давала понять, что не намерена смягчать денежную политику в ближайшей перспективе. Однако вопрос заключается в том, насколько долго ФРС собирается занимать выжидательную позицию - возможно, она уже готова продолжить снижение ставки", - отметил старший экономист UBS Warburg в США Джим О'Салливан.
ОСЛАБЛЕНИЕ ДОЛЛАРА
Выступая в Конгрессе, глава ФРС может коснуться еще одной темы, которая в последнее время также вызывает беспокойство участников рынков и экономистов, - это заметное снижение доллара США к другим ведущим валютам. Инвесторы и экономисты, в частности, надеются, что речь Гринспена прольет свет на противоречивые заявления относительно валютной политики Вашингтона, сделанные в последнее время представителями американских властей. Ослабление доллара началось в преддверии войны в Ираке, которая, как опасались инвесторы, грозила серьезным ущербом американской экономике. Однако валюта США не только не смогла восстановить утраченные позиции по завершении военной операции, но и продолжила снижение. Тем временем, ранее в мае министр финансов США Джон Сноу высказал ряд замечаний, которые были восприняты рынком как признак того, что Вашингтон может отказаться от политики "сильного" доллара, после чего доллар обновил многолетние минимумы к евро.
Глава американского Минфина, в частности, сказал, что считает ослабление доллара "достаточно небольшим", и инвесторы восприняли его слова как указание на то, что падение американской валюты не вызывает опасений властей США. А во вторник предприниматель Джордж Сорос, известный своим влиянием на валютные рынки, осудил перемену в политике Вашингтона и сообщил, что "безответственные" слова Сноу подтолкнули его к продаже доллара. "Я должен признаться, что держу короткие позиции по доллару, поскольку прислушиваюсь к словам министра финансов", - сказал Сорос в интервью телеканалу CNBC. Однако американский Минфин никак не отреагировал на выступление предпринимателя, который действиями своего фонда способствовал резкому ослаблению фунта в начале 90-х годов. Каких-либо комментариев относительно валютной политики министерства также не последовало.
ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ
Вместе с тем, сам Гринспен сказал недавно в беседе с министром экономики Германии Вольфгангом Клементом, что администрация Буша, по его мнению, не преследует цели снижения доллара. Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, в свою очередь, сказал журналистам, что политика "сильного" доллара остается без изменений. "Президент (Джордж Буш) считает, что мы преследуем верную политику, которая должна оставаться неизменной, и она заключается в поддержке "сильного" доллара", - сказал он. Тем временем, снижение доллара к евро продолжилось в среду, и по состоянию на 12.36 МСК среды курс евро составил $1,1713/18 за единицу единой европейской валюты против $1,1706 на момент закрытия торгов вторника в Нью-Йорке.//www.fora-capital.ru