21 мая 2003, 11:56

США сумели заработать миллиарды на падении курса доллара Forex EuroClub

Падение доллара обещает рост прибылей американским корпорациям. Небольшой - всего на 5%. Но главные плоды достанутся транснациональным корпорациям, которые экспортируют свои товары в Европу. Их доходы могут вырасти до 10%. Аналитики говорят о "золотом дне". На фоне общего замедления американской экономики сюрпризом для аналитиков стали победные реляции некоторых американских корпораций по итогам первого квартала: McDonald's отрапортовал о росте доходов на 6%; продажи Estee Lauder увеличились на 10%; а доходы Microsoft - на 8%. Подарок международным гигантам преподнес слабеющий доллар.
Снижение курсовой стоимости доллара по отношению к основным мировым валютам добавило несколько процентных пунктов к фактическим цифрам роста бизнеса американских компаний, говорит "Финансовым Известиям" Рольф Элгети, аналитик Commerzbank. По его оценкам, расчеты в евро производятся за 15% всего американского экспорта. Но есть примеры, когда компании в долларах показывали двузначные темпы роста, в то время как фактические результаты их деятельности, например, на европейском рынке были отрицательными. Аналитики компании First Global на основе отчетов компаний за первый квартал подсчитали "валютную" составляющую прибылей крупных американских корпораций. Доходы гиганта американского фаст-фуда McDonald's в Европе за квартал выросли на 14% исключительно за счет пересчета их в доллары. Из-за благоприятного валютного курса практически сошло на нет сокращение продаж компании в Азии на 5%. Доходы фармацевтической компании Proctor&Gamble за первый квартал выросли на 8%, достигнув $10,5 млрд. Однако 3 из 8 процентных пункта роста обеспечил слабый доллар. Учитывая то, что 42% доходов компания получает от продаж в Европе и Азии, прибыли компании сильно зависят от колебаний валютного курса, что может сыграть с P&G злую шутку в случае неблагоприятной валютной конъюнктуры. Только за счет пересчета номинированных в евро и йенах доходов в слабеющий на глазах доллар, по прогнозам First Global, доходы Hewlett-Packard во втором квартале этого года повысятся на 6,5%.
Сегодняшняя ситуация на валютном рынке абсолютно устраивает американских производителей. Ведь несмотря на усилия европейского и японского центральных банков, как считают в First Global, в ближайшее время падение доллара не остановится. В то время как американские корпорации сегодня продолжают снимать сливки, страдают европейские экспортеры - усиление европейской валюты ведет к падению прибыльности их бизнеса. Но аналитики не склонны переоценивать общий эффект слабого доллара на американский бизнес. "Снижение курса доллара позитивно сказывается только на доходах экспортеров, - считает Рольф Элгети, - однако его влияние не так сильно, как об этом говорят, и при удачных условиях не превысит 5%". //www.dinform.ru