21 мая 2003, 11:18

Цена на нефть растет в ожидании падения уровня запасов сырья в США Forex EuroClub

Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в среду растет и составляет $28,50 за баррель, что на $0,09 выше значения дневных торгов, передает агентство Bloomberg. Между тем 20 мая цена июньских фьючерсов на WTI, котирование которых прекратилось по окончании торгов на NYMEX, поднялась на $0,45 до $29,28 за баррель.
Нефть дорожает в ожидании падения уровня запасов сырья в США в результате сокращения импорта на 10%. Эксперты отмечают активизацию спроса на нефть со стороны нефтеперерабатывающих предприятий. В электронной системе Международной нефтяной биржи (IPE, Лондон) утром 21 мая цена фьючерсов на Brent на июль поднялась на $0,10 - до $25,75 за баррель. Во вторник на IPE цена фьючерсов на июль на Brent выросла на $0,04 - до $25,65 за баррель. Котировка июльских контрактов на нефть марки Brent на NYMEX составляла $25,67 за баррель, что на $0,51 ниже значения предыдущих торгов. Цена российской нефти Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) 20 мая составила $24,79 за баррель, что на $0,79 ниже показателя цены spot в понедельник. Экспортная нефть из России с доставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила $24,89 за баррель (-$0,79), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - $25,54 за баррель (-$0,54).
Мировые цены на нефть выросли во вторник
Мировые цены на нефть выросли во вторник на фоне закрытия коротких позиций к концу сессии и в ожидании данных о запасах "черного золота" в США. Индикативный сорт Brent со сроком поставки в июле подорожал на Международной нефтяной бирже в Лондоне на $0,08 до $25,69 за баррель, а истекающие июньские фьючерсы на американскую "легкую" нефть прибавили в Нью-Йорке $0,45 до $29,28 за баррель.
Ожидается, что Управление информации Министерства энергетики США обнародует данные о запасах нефти за неделю позднее в среду, и трейдеры полагают, что в отсутствие других новостей это сообщение будет главным фактором дальнейшей динамики рынка. "Теперь все зависит от данных об американских запасах", - отметил один из трейдеров. Специалисты, опрошенные Рейтер, ожидают, что управление сообщит об увеличении запасов нефти в США на один миллион баррелей до 285,5 миллиона баррелей. Запасы бензина тоже могут немного увеличиться. //www.fora-capital.ru