21 мая 2003, 09:45

Дефляция душит мировую экономику Forex EuroClub

В мире набирает обороты дефляция. С удешевлением товаров не справляются Япония, Германия, Тайвань и Гонконг, считают эксперты МВФ. По данным фонда, дефляция угрожает также Китаю и США. В опубликованном в воскресенье докладе эксперты фонда анализируют состояние экономик 35 стран, совокупный ВВП которых формирует 90% мировой экономики. Наибольшую обеспокоенность фонда вызывает состояние экономики в Германии, где "существует значительная вероятность умеренной дефляции в будущем году". Уровень инфляции в стране упал ниже 1% , безработица и объемы простаивающих производственных мощностей растут, а банковская система находится на грани кризиса, отмечается в докладе. Кроме того, необходимость соблюдать установленный в ЕС 3% -ный лимит бюджетного дефицита может подтолкнуть Берлин к проведению жесткой фискальной политики.
Падение уровня цен отмечается и в Китае, однако МВФ объясняет это конъюнктурными факторами, а также наличием в стране больших резервов рабочей силы. Однако если бушующую в Китае эпидемию атипичной пневмонии не удастся быстро обуздать, риск дефляции увеличится. Другим источником дефляции в Азии объявлен рост китайского экспорта, который "оказывает серьезное давление на многие отрасли промышленности по всему миру, и это давление будет только возрастать". Больше всего страдают от этого Тайвань, Гонконг и Сингапур. В Японии авторы доклада обнаружили "минимальные признаки ослабления дефляционного давления". Впрочем, обнародованные в пятницу статистические данные показывают, что оценка фонда слишком оптимистична. В I квартале цены производителей в Японии упали на 3,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что является самым быстрым падением в истории. Одновременно стало известно, что рост японского ВВП в I квартале упал почти до нуля. Эксперты МВФ призывают правительство Японии к "более активной" монетарной политике. Однако японский экономист и бывший замминистра финансов Исуке Сакакибара предположил на прошлой неделе, что вся мировая экономика вступает в период структурной дефляции. "Дефляция сегодня - структурный, а не монетарный феномен", - говорит Сакакибара.
В начале мая руководство Федеральной резервной системы США впервые допустило, что стране угрожает дефляция. А в пятницу американское Министерство труда сообщило, что в апреле индекс потребительских цен вырос по отношению к апрелю прошлого года лишь на 1,5% , что является самым низким показателем с 1966 г. Авторы доклада МВФ считают, что, "риск дефляции [в США] кажется довольно низким, хотя и не минимальным". По их мнению, дефляция в США начнется в том случае, если уровень безработицы превысит 8% (сейчас - 6%. - Ведомости) или темпы экономического роста будут ниже 1% на протяжении полутора лет. А по словам президента Федерального резервного банка Далласа Роберта Мактира, для снижения безработицы и устранения риска дефляции темпы роста экономки США должны быть "существенно выше 4% ". В I квартале ВВП вырос на 1,6%. По мнению экспертов фонда, вероятность дефляции в США становится минимальной из-за падения курса доллара. Министр финансов США Джон Сноу дал понять, что американское правительство отказывается от политики сильного доллара //www.fora-capital.ru