21 мая 2003, 08:19

Великобритания перейдет на евро, чтобы поднять экономику Forex EuroClub

/www.top.rbc.ru/ Согласно результатам проведенных опросов общественного мнения, почти половина британцев выступают против введения евро, пишет сегодня Guardian.
Так, 45% опрошенных заявили, что в случае проведения референдума по данному вопросу они проголосуют против присоединения Великобритании к зоне евро. Еще 14% сообщили, что, скорее всего, проголосуют против, но их мнение может измениться в течение 3 недель, когда правительство страны может принять решение проводить референдум по данному вопросу.
Только 19% опрошенных сообщили, что проголосуют за введение евро, 9% заявили, что скорее проголосуют "за", но могут изменить свое мнение в ближайшее время. При этом 30% респондентов еще не определились по данному вопросу. Опрос проводился среди 1 тыс. граждан страны компанией ICM.
Тем не менее, 54% опрошенных заявили, что считают неизбежным присоединение Великобритании к зоне евро в течение ближайших 10 лет.
Руководство страны - премьер-министр Тони Блэр и министр финансов Гордон Браун - также выступает за переход Великобритании на евро. Г.Браун указал, что и он, и глава правительства - приверженцы идеи единой европейской валюты, однако необходимо окончательно оценить готовность британской экономики к подобному переходу.
По словам Г.Брауна, с переходом на евро в Великобритании должно увеличиться число рабочих мест, повыситься приток иностранных инвестиций и уровень промышленного производства.
Вместе с тем, ситуация с переходом на единую европейскую валюту привела к глубокому расколу между основными политическими партиями страны. Как подчеркивает Би-би-си, если лейбористы, в целом, с энтузиазмом относятся к перспективе экономического воссоединения с континентальной Европой, то находящиеся в оппозиции консерваторы придерживаются противоположного мнения.