21 мая 2003, 08:16

Банк Японии смягчил денежную политику Forex EuroClub

/www.opec.ru/ Банк Японии смягчил во вторник свою денежную политику, увеличив предполагаемый объем депозитов на текущем счету до 27-30 триллионов иен ($230,6-256,2 миллиарда) с 22-27 триллиона в целях укрепления доверия к финансовой системе страны.
Это решение было принято банком единогласно по завершении двухдневного заседания и в целом совпало с ожиданиями рынка.
Японский Центробанк также в очередной раз сообщил, что готов обеспечить рынок дополнительной ликвидностью, необходимой для его нормального функционирования.
ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ
Комментируя решение Банка Японии, его глава Тосихико Фукуи сказал во вторник, что банку следует учитывать возможные "побочные эффекты" очередного смягчения денежной политики.
"С каждой очередной мерой по смягчению денежной политики нам необходимо проявлять все большую осмотрительность и принимать во внимание побочный эффект от таких мер", - сказал он журналистам.
"Сглаживание кривой доходности и сокращение спредов может обеспечить поддержку экономике, однако .... это вовсе не обязательно будет на руку финансовым институтам - они могут в таком случае как раз проиграть", - пояснил он.
Решение Банка Японии последовало за объявлением об оказании финансовой помощи правительства компании-учредителю банка Resona, Resona Holdings в связи с резким ухудшением показателей банка.
Японское правительство сообщило в минувшие выходные, что готово выделить до двух триллионов иен для обеспечения нормальной работы Resona и будет работать над мерами по укреплению проблемного финансового сектора.