12 мая 2003, 10:16

Ставки ипотечного кредита в США приблизились к рекордно низким уровням Forex EuroClub

Как сообщила Freddie Mac, вторая по величине ипотечная финансовая компания в США, на неделе, которая закончилась 9 мая, средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита в Америке понизилась до 5,62%, по сравнению с 5,70% на предыдущей неделе. Средняя ставка 15-летнего ипотечного кредита понизилась до 4,97%, по сравнению с 5,03% на предыдущей неделе. В результате, ипотечные ставки вплотную приблизились к историческим минимумам, зафиксированным Freddie Mac в середине марта, когда ставка 30-летнего ипотечного кредита упала до 5,61%, а ставка 15-летнего кредита - до 4,93%. Freddie Mac начала регистрировать ставки 30-летнего ипотечного кредита в апреле 1971 г., а 15-летнего - в августе 1991 г. Неделя, закончившаяся 9 мая, стала двадцатой неделей подряд, когда средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита была ниже 6%. Это беспрецедентный случай за всю историю регистрации ставки компанией Freddie Mac. До 2003 г. максимально длинный период, за который ставка оставалась ниже 6%, составлял четыре недели. Год назад средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита равнялась 6,79%, а 15-летнего ипотечного кредита - 6,27%.
На неделе, закончившейся 9 мая, ставка 30-летнего ипотечного кредита понизилась четвертую неделю подряд. Ставка 15-летнего ипотечного кредита понизилась по итогам трех из четырех последних недель и на одной осталась без изменения. Понижение ипотечных ставок в последнее время было связано с выходом слабых экономических данных, которые вызвали предположения о грядущем понижении процентной ставки ФРС и способствовали падению доходности казначейских облигаций США. В конце периода, за который Freddie Mac подсчитывала средние значения ипотечных ставок, состоялось заседание комитета ФРС, определяющего ее кредитно-денежную политику. На заседании 6 мая комитет оставил процентную ставку без изменения, но указал, что в американской экономике присутствует риск дефляции и перевешивают риски ослабления. Финансовые рынки поняли это заявление так, что ФРС, возможно, понизит ставку на следующем заседании своего комитета (24-25 июня) или, как минимум, будет долго удерживать ставку на текущем низком значении, равном 1,25%. Низкие ипотечные ставки являются стимулом для покупки и строительства жилых домов и для рефинансирования ипотечных кредитов. Год 2002 стал рекордным для Америки по продажам жилья и объему рефинансирования ипотечных кредитов. Специалисты жилищного сектора и ипотечного кредитования ожидают, что текущий год тоже покажет хорошие результаты. Хотя в последние несколько недель уровень подачи заявлений, связанных с ипотечным кредитованием, устойчиво понижался, этот показатель оставался очень высоким. А на последней неделе, за которую имеются обработанные данные, уровень подачи заявлений резко вырос. По данным Ассоциации ипотечных банкиров, MBA, на неделе, закончившейся 2 мая, рассчитываемый ею индекс активности на рынке ипотечного кредитования в США, составил 1246,6, увеличившись на 18,6% по сравнению с предыдущей неделей, когда он равнялся 1050,8. Для сравнения, год назад индекс равнялся 583,2. На неделе, закончившейся 21 марта, индекс достиг рекордного значения за всю историю своего расчета, т.е. с 1990 г., поднявшись до 1673.
Индекс MBA, отражающий активность в сфере рефинансирования ипотечных кредитов, на неделе, закончившейся 2 мая, составил 6077,8, увеличившись на 19,4% по сравнению с предыдущей неделей, когда он составил 5092,0. Для сравнения, год назад индекс равнялся 1749,9. На неделе, закончившейся 21 марта, индекс достиг совершенно небывалого уровня - 9387,0. Индекс MBA, отражающий уровень подачи заявлений на оформление ипотечного кредита, на неделе, закончившейся 2 мая, составил 416,0, увеличившись на 16,9% по сравнению с предыдущей неделей, на которой он равнялся 356. Год назад индекс равнялся 382,7.//www.k2kapital.com