12 мая 2003, 08:29

ЕС: США будут контролировать иракскую нефть Forex EuroClub

Соединенные Штаты намерены контролировать иракские нефтяные запасы, а это в итоге означает присоединение к ОПЕК. С таким заявлением выступил сегодня комиссар Европейского союза по гуманитарной помощи датчанин Пол Нильсон. Представитель Евросоюза провел два дня в Багдаде, где изучал вопрос о роли ЕС в послевоенном восстановлении Ирака.
В ходе посещения иракской столицы П.Нильсон провел встречи с высокопоставленными представителями гуманитарных агентств ООН и Международного Комитета Красного Креста. Комиссар ЕС также встретился с главой гражданской администрации Ирака американским генералом Джеем Гарнером. "Они хотят контролировать иракскую нефть. Я уверен, что США таким путем намерены вступить в ОПЕК. Другие объяснения найти очень трудно", - считает комиссар ЕС.
Членство подконтрольного Вашингтону Ирака в ОПЕК положит конец влиянию картеля в мире. Такое мнение высказывает американская пресса. Организация стран-экспортеров нефти была создана для координирования цен на сырье. Однако с семидесятых годов картель стал влиятельной организацией, отошедшей от выполнения своей первоначальной функции и занятой теперь перекачиванием денег из карманов трудового народа в карманы сильных мира сего в Саудовской Аравии, Африке и Латинской Америке, отмечает издание Wall Street Journal. Каждый раз когда ОПЕК повышает цены на 1 доллар, она опустошает карманы потребителей на сумму более чем 10 млрд долларов.
ОПЕК в одиночку может обеспечить 1-2-процентный рост мировой экономики. Однако члены этой организации держат цены на уровне 30 долл./барр., чтобы поддерживать на плаву экономику стран, страдающую от неумелого управления, отмечает издание. Ослабить позиции ОПЕК нелегко. Однако смена иракского режима быстро изменит политическую обстановку на Ближнем Востоке, указывает WSJ. Сейчас 20% производимой картелем нефти добывается в Иране и Ливии. Вместе с Ираком этот объем достигнет 30%. И, хотя на долю ОПЕК приходится 77% мировых разведанных запасов нефти, США, Канада, Мексика, Норвегия, Великобритания и Россия вместе сократили экспортную долю картеля до 40% от всей нефти, поступающей на мировой рынок. Со сменой режима в Ираке этот механизм станет еще более надежным. Любая попытка ОПЕК ограничить производство "черного золота" будет нивелироваться ростом нефтедобычи в Ираке. Его нефтяные запасы оцениваются в 112 млрд баррелей, этого вполне достаточно, чтобы положить конец заговору стран картеля. /www.top.rbc.ru/