12 мая 2003, 08:27

Атипичная пневмония в денежном выражении Forex EuroClub

Во сколько обойдется эпидемия атипичной пневмонии экономике Азии? Азиатский Банк Развития сделал предварительные подсчеты. Первая жертва смертельной болезни - индустрия путешествий. В странах Азии туризм обеспечивает около 10% объема валового внутреннего продукта. Поток туристов в страны, пораженные вирусом, упал на 40-50%. В Сянган (Гонконг) - на 70%.
Итак, в целом экономика Азии, по прогнозам АБР, заплатят в этом году за эпидемию 24 млрд евро. Экономический рост Гонконга снизится на 3,4%, Тайваня - на 1,9%, Сингапура - на 1,6%, Индонезии - более чем на 1,1%. ВВП Южной Кореи и Китая сократится меньше всего - на 0,5% и на 0,3%.
Вирус острого респираторного синдрома унес более 500 жизней во всем мире. Более 7 тысяч человек заражены. Ряд компаний приостанавил производство в эпицентре эпидемии. Эксперты прогнозируют скачок безработицы в пострадавших азиатских странах и рост бедности.
Медики советуют принимать профилактические меры. Всеобщая дезинфекция - обычная практика в сегодняшнем Китае. Самое популярное средство - защитная маска. Только вот где взять столько респираторов? Особенно для населения глубинки.
Свое решение предложила небольшая тайваньская фабрика по производству бюстгальтеров. Расходы на перепрофилирование минимальны: бюстгальтер просто разрезается надвое, к "половинкам" пришиваются завязки. Местные аптеки с удовольствием берут этот товар на рализацию: респираторов не хватает. А между тем, на территории Тайваня зарегистрировано 360 случаев опасного заболевания. /www.euronews.net/