1 мая 2003, 15:09

По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти в Америке увеличились за прошедшую неде Forex EuroClub

Как сообщило в среду министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 25 апреля, товарные запасы нефти в Америке увеличились на 1,8 млн. баррелей, до 288,0 млн. баррелей. Это на 38,2 млн. баррелей или на 11,7% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы бензина выросли на прошедшей неделе на 4,4 млн. баррелей до 205,6 млн. баррелей, поднявшись над нижней границей нормального сезонного диапазона. Это на 10,5 млн. баррелей или на 4,9% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, уменьшились на прошедшей неделе на 200 тысяч баррелей до 95,9 млн. баррелей. Это на 26,8 млн. баррелей или на 21,8% меньше, чем в то же время прошлого года. На 25 апреля общие запасы нефти и нефтепродуктов в США, включая неупомянутые в отчете, были на 113,8 млн. баррелей меньше, чем в то же время прошлого года.
Уровень импорта нефти в США на прошедшей неделе составлял в среднем 9,7 млн. баррелей в день, что было на 900 тысяч баррелей в день меньше, чем на предыдущей неделе, когда показатель достиг самого высокого значения за всю историю - 10,6 млн. баррелей в день. За последние четыре недели уровень нефтяного импорта составлял в среднем 9,7 млн. баррелей в день, что было примерно на 600 тысяч баррелей в день выше, чем в тот же период прошлого года. Говоря о происхождении импортированной нефти, министерство энергетики указало, в частности, что поставки нефти из Ирака продолжали прибывать на прошедшей неделе на уровне, близком к типичному. В первый раз в послевоенный период министерство энергетики упомянуло иракские поставки на неделе, закончившейся 18 апреля. Однако министерство не пояснило, откуда конкретно поступает эта нефть. Нефтедобыча на иракских месторождениях, в очень ограниченном объеме, возобновилась только на прошедшей неделе, и свежедобытая нефть пока поставляется только на местные НПЗ для удовлетворения внутренних потребностей в топливе. В качестве возможного источника нефти остаются резервы, образовавшиеся в начале войны, когда еще продолжались поставки нефти с северных месторождений Ирака в турецкий порт Джейхан. Уровень импорта бензина на прошедшей неделе оставался очень высоким, увеличившись до 1,1 млн. баррелей в день против 1,0 млн. на предыдущей неделе. Уровень импорта мазута и дизельного топлива составлял в среднем 100 тысяч баррелей в день, по сравнению с 200 тысячами на предыдущей неделе. Поставки нефти на американские НПЗ на минувшей неделе составляли 15,4 млн. баррелей в день, по сравнению с 15,3 млн. баррелей в день на предыдущей неделе. В условиях увеличения поставок нефти на НПЗ объем производства бензина на прошедшей неделе значительно увеличился. Объем производства продуктов перегонки нефти и авиационного топлива изменился мало.
За последние четыре недели средний спрос на бензин был на 2,1% ниже, чем в тот же период прошлого года. Средний спрос на продукты перегонки нефти был выше прошлогоднего уровня на 1,2%. Средний спрос на авиационное топливо был ниже прошлогоднего показателя на 11,3%. Общий спрос на нефть и нефтепродукты за последние четыре недели составлял в среднем 19,830 млн. баррелей в день, что было примерно на 2,0% выше, чем в тот же период прошлого года (19,433 млн. баррелей в день). Объем стратегических нефтяных резервов США на прошедшей неделе не изменился, оставшись равным 599,4 млн. баррелей.//www.k2kapital.com