1 мая 2003, 13:35

Фондовый рынок США нашел опору в выступлении Гринспена Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США провели торги в среду главным образом на негативной территории, лишь с небольшими прорывами в плюс во второй половине дня. Последние 2 - 3 часа индексы колебались у нейтральной отметки, но в самом конце торгов опустились вниз. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow понизился на 22,90 пункта до 8480,09, или на 0,27%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, опустился на 6,99 пункта до 1464,31, или на 0,48%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 0,92 пункта до 916,92, или на 0,10%. Хотя торги закончились понижением, их результат мог быть гораздо хуже, учитывая, что в этот день рынок был лишен поддержки в виде позитивных отчетов за I квартал от влиятельных корпораций и, напротив, испытывал давление негативных новостей и событий. Открылись биржевые индексы решительным понижением. Отчасти это объяснялось фиксацией прибыли после значительного подъема рынка в предыдущие два дня и осторожностью инвесторов перед выступлением председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan), назначенным на 10 утра. Кроме того, на атмосферу торгов повлияло падение курса доллара. На ранних азиатских торгах в среду доллар пробил уровень сопротивления на отметке $1,1084 за евро, после чего в массовом порядке сработали стоп-приказы, привязанные к этому событию, и доллар быстро покатился вниз. К вечеру среды курс доллара "докатился" до $1,1177 за евро.
В 10 утра вышла экономическая новость, которая оказалась хуже ожиданий. Чикагское отделение Института менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM) сообщило, что индекс деловой активности в Чикаго и его регионе понизился в апреле до 47,6 по сравнению с 48,4 в марте. Любое значение индекса выше 50 указывает на повышение деловой активности в регионе, а ниже 50 - на ее снижение. В марте индекс опустился ниже 50 второй месяц подряд. Экономисты прогнозировали, что в апреле индекс чуть-чуть повысится - в среднем до 48,5 - 48,9. В частности, из компонентов индекса упали составляющие, отражающие объем новых заказов в производственном секторе региона и уровень занятости. Составляющая, отражающая уровень занятости в Чикаго и его регионе, понизилась с 45,1 до 43,7, указав на ускорение темпов сокращения персонала в производственных компаниях региона. Эти данные усилили негативные ожидания в отношении отчета о занятости за апрель, который будет опубликован в пятницу, а общее снижение чикагского индекса в апреле вызвало опасения, что апрельское значение индекса производственной активности в США, который ISM представит в четверг, может оказаться хуже ожиданий. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозируют, что индекс ISM составит в апреле 47,3, против 46,2 в марте. Тем не менее, негативные данные из Чикаго не ухудшили ситуации на рынке. Поколебавшись на отрицательной территории в первой половине торгов, во второй половине дня основные фондовые индексы приблизились к нулевой линии. По-видимому, рынок нашел опору в выступлении Гринспена в Комитете по финансовым услугам при нижней палате Конгресса. Это было первое выступление председателя ФРС на экономическую тему с середины февраля и, соответственно, первое выступление после начала и завершения войны в Ираке. Содержание речи Гринспена было смешанным. По словам председателя ФРС, после завершения войны в Ираке появились условия для ускорения экономического роста во второй половине текущего года, но этому ускорению может помешать осторожность, присутствующая в настроениях корпоративных руководителей. "Я продолжаю полагать, что экономика готова к росту значительно более высокими темпами, чем те, что наблюдались в прошедшем году, хотя сроки и степень этого роста остаются неопределенными", - сказал Гринспен. "К сожалению, будущая траектория экономики будет проясняться, по-видимому, только постепенно", - продолжил председатель ФРС. "Пока же мы должны осознавать …, что сохраняющаяся осторожность в деловых настроениях может стать помехой для улучшения экономической динамики", - предостерег Гринспен. В то же время, Гринспен указал, что ожидает дальнейшего ослабления напряженности в экономике, связанной с войной в Ираке. По его словам, когда ослабление напряженности произойдет, фундаментальные перспективы американской экономики приобретут более четкие очертания.
Отзывы экономистов и специалистов фондового рынка на выступление Гринспена были разнородными. Так, главный экономист Merrill Lynch по Северной Америке Дэвид Розенберг (David Rosenberg) заявил, что тон выступления был менее оптимистичным, чем он ожидал. Однако по мнению директора трейдингового отдела Thomas Weisel Тима Хикина (Tim Heekin), "люди восприняли комментарии Гринспена как нейтральные или слегка позитивные". По-видимому, реакция рынка на речь Гринспена была "слегка позитивной", судя по улучшению динамики фондовых индексов во второй половине дня. В актив рынка можно записать и то обстоятельство, что торги прошли при высокой активности инвесторов. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE составил 1,64 млрд. акций, а на бирже Nasdaq - 1,61 млрд. акций. В апреле индекс Dow вырос на 6,1%, индекс Nasdaq Composite - на 9,2% и индекс S&P 500 - на 8,1%.//www.k2kapital.com