1 мая 2003, 08:17

Вашингтон. Гринспен считает, что экономика готова к ускорени ю роста, но Forex EuroClub

не свободна от рисков
В среду председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен (Alan Greenspan) выступил в Комитете по финансовым услугам при Палате представителей, нижней палате Конгресса США. В своем выступлении Гринспен выразил оптимизм в отношении перспектив американской экономики, но при этом высказал озабоченность по поводу устойчивых унылых настроений в корпоративном секторе. По словам Гринспена, после завершения войны в Ираке появились условия для ускорения экономического роста во второй половине текущего года, отмеченные ростом уверенности потребителей и таким объемом промышленных заказов, который достаточен для образования "задела" (backlog). "Я продолжаю полагать, что экономика готова к росту значительно более высокими темпами, чем те, что наблюдались в прошедшем году, хотя сроки и степень этого роста остаются неопределенными", - сказал Гринспен. "К сожалению, будущая траектория экономики будет проясняться, по-видимому, только постепенно", - продолжил председатель ФРС. "Пока же мы должны осознавать наличие возможности, что сохраняющаяся осторожность в деловых настроениях может стать помехой для улучшения экономической динамики", - предостерег Гринспен.
Похожую мысль о субъективном пессимизме корпоративных руководителей, который может помешать ускорению экономического роста, высказал недавно коллега Гринспена, член совета управляющих ФРС Бен Бернанк (Ben Bernank).
Гринспен добавил, что ФРС имеет "ограниченные данные" о ситуации в экономике после начала войны в Ираке, а та информация, которая имеется, носит смешанный характер. По мнению Гринспена, долгосрочный потенциал роста американской экономики "остается солидным", но некоторые факторы в настоящее время ограничивают рост, в частности, к этим факторам относятся вялые корпоративные расходы. Гринспен отметил, что потребительские цены повысились очень мало в последние шесть месяцев, что создало негативное давление на норму корпоративной прибыли и стало помехой для оживления корпоративных расходов. "При ценовой инфляции, находящейся на таком низком уровне, существенная дальнейшая дезинфляция была бы очень нежелательным развитием событий", - сказал Гринспен. Но падение цен на нефть после завершения войны в Ираке может стать положительным фактором для увеличения корпоративных расходов, поскольку снижение цен на энергоносители уменьшает затраты. Кроме того, снижение цен на энергоносители и низкие ипотечные ставки должны поддержать рост потребительских расходов, который замедлился в последнее время.
Гринспен также отметил продолжающееся снижение премий на риск в стоимости корпоративных облигаций. По словам Гринспена, спрэды доходности корпоративных и казначейских облигаций продолжают оставаться высокими по историческим меркам, но по сравнению с минувшей осенью ситуация явно улучшилась. Гринспен также отметил, что стоимость акций значительно повысилась относительно мартовских минимумов, получив "заряд" от корпоративных отчетов за I квартал. "Недавнее улучшение ситуации на финансовых рынках…, если оно останется в силе, может привести к подъему в корпоративных капитальных расходах", - указал Гринспен.