7 апреля 2003, 11:18

Падение цен на нефть отмечается уже в третий раз за последние 4 биржевые сессии Forex EuroClub

В пятницу, 4 апреля, на Лондонской и Нью-йоркской биржах котировки нефтяных фьючерсов снизились. Таким образом, падение цен, возобновилось и отмечается уже в третий раз за последние 4 биржевые сессии. Однако на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже цена “черного золота” в рамках майского контракта к моменту окончания торгов продолжала оставаться выше уровня 28,5 долларов за баррель. Стоимость главного мирового энергоносителя на лондонской бирже IPE по итогам торгов упала ниже 25 долларов за баррель. На рынке наличной нефти датированный Brent стоит чуть менее 25,5 долларов. В пятницу на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже цена нефти сорта WTI фьючерса на май упала на 0,35 доллара до 28,62 доллара за баррель. В Лондоне на Международной нефтяной бирже (IPE) стоимость нефти майского контракта падала куда более динамично. Здесь понижение составило 0,82 доллара, в результате чего ценовая планка опустилась к 24,68 долларам за баррель. Стоимость Brent на спотовом рынке составила 25,43 доллара за баррель, уменьшившись на 1,04 доллара.
На Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже котировки фьючерсов на нефтепродукты также упали. Однако, на этот раз обошлось без уменьшения спрэда между стоимостью бензина и мазута майского контракта, который составил 14,43 цента из расчета за галлон (1 апреля – 17,33). По итогам торгов 4 апреля была отмечена следующая ситуация: бензин в рамках майского контракта подешевел на 0,13 цента до 87,03 цента за галлон, а стоимость мазута майского фьючерса уменьшилась на 0,57 цента до 72,60 цента за галлон. События, развернувшиеся на биржевом рынке нефти вновь показали, что в настоящее время абсолютно доминирует боковой тренд и цены на нефть не могут двигаться в одном направлении длительное время. Настроения на биржевом рынке нефти меняются в настоящее время весьма стремительно, что и приводит к росту волатильности.
В пятницу факторы роста, приведшие к подъему в четверг, уже практически не влияли на ход торгов. Значительное снижение потоков нефти на мировой рынок из Ирака и Нигерии отошло на второй план. Итоговая динамика была во многом предопределена приближением войск антииракской коалиции к Багдаду и сообщениями о захвате международного аэропорта. Кроме того, “медведи” продолжают использовать для игры на понижение данные динамики товарных запасов нефти в американских хранилищах в течение предыдущей недели. Согласно отчету правительственных органов, за неделю, закончившуюся 28 марта, запасы нефти-сырца продемонстрировали динамичный рост на 6,8 млн. баррелей до 281 млн. баррелей. //www.dinform.ru