7 апреля 2003, 11:00

Ход войны продолжает диктовать динамику рынков акций США и Европы Forex EuroClub

Уолл-стрит на неделе будет следить за ситуацией в Ираке
События в Ираке останутся главной движущей силой фондового рынка США в ходе предстоящей недели, полагают аналитики. Кроме того, американские инвесторы будут следить за данными о состоянии экономики, а также первыми сообщениями о показателях компаний за истекший квартал. Рынок США пристально следит за ходом военных действий с самого начала войны в Ираке 20 марта, реагируя падением на неудачи американского командования и ростом - на его успехи, и аналитики полагают, что неустойчивость рынка сохранится до окончания военных действий.
"На новой неделе мы ожидаем только опасений по поводу войны и реакции на развитие событий. Все события, как хорошие, так и плохие, будут находить отражение в динамике рынка сообразно своим масштабам", - сказал Ричард Бирнс из Deutsche Bank. По его словам, большинство инвесторов продолжает надеяться на скорое завершение войны, однако опасения по поводу неудач командования США пока сохраняются, и поэтому инвесторы заняли выжидательную позицию.
"Напряженность сохраняется,.. и рынок застыл в ожидании", - отметил Бирнс. В конце недели военные силы США начали укреплять свои позиции на подступах к Багдаду в рамках подготовки к штурму иракской столицы и свержению президента Ирака Саддама Хусейна. "Я не ожидаю начала полномасштабной операции в Багдаде до прибытия туда дополнительных военных и техники, так что придется, по-видимому, ждать еще", - предположил Рич Нэш из Victory Capital Management, не исключив снижения рынка в связи с очередной паузой в войне.
ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА
Аналитики не исключают, что неутешительные данные о состоянии экономики могут помешать заметному росту рынка акций США даже в случае удачного для американского командования развития ситуации в Ираке. Так, в минувшую пятницу стало известно о неожиданно значительном сокращении числа рабочих мест без учета сельскохозяйственного сектора в марте. "В Ираке вроде бы все идет более-менее как ожидалось, и это можно считать хорошей новостью. Но последние статистические данные совсем не радуют", - отметил вице-президент State Street Global Markets Билл Страцульо. "Самое главное сейчас - это восстановление деловой активности после войны, и с этой точки зрения мы пока пребываем в неизвестности". В предстоящую пятницу в США должны быть опубликованы данные о розничных продажах и оптовых ценах за март и предварительная информация о динамике индекса потребительского доверия Университета штата Мичиган в апреле.
НОВОСТИ КОМПАНИЙ
На новой неделе инвесторы также будут следить за новостями ведущих компаний, которые начинают публиковать результаты по итогам истекшего квартала. Так, свои показатели готовятся обнародовать такие крупные компании, как General Electric Co., Yahoo и ряд других. В то же время, аналитики отмечают, что новости из Ирака, скорее всего, будут иметь больше значения для участников рынка, чем корпоративные результаты. "Я ожидаю большого количества пессимистичных прогнозов показателей... Однако в свете войны результаты компаний перестают иметь первоочередное значение", - сказал Джозеф Калиновски из Ehrenkrantz King Nussbaum.
Война продолжает диктовать динамику рынков акций Европы
Динамика рынков акций Европы на новой неделе по-прежнему будет зависеть от ситуации в Ираке, полагают аналитики. Инвесторы также будут следить за финансовыми показателями компаний: ожидается, в частности, что будут обнародованы результаты страховой компании Swiss Life и производителя продуктов питания Danone, а также сетей супермаркетов Tesco и Carrefour. Кроме того, в понедельник ожидаются результаты немецкого производителя продуктов для ухода за волосами Wella AG, который недавно был куплен американским гигантом Procter & Gamble Co..
На предстоящей неделе свои показатели по итогам месяца также публикуют европейские авиакомпании, включая Easyjet, Lufthansa и Air France, которые могли пострадать из-за распространения смертельно опасного вируса атипичной пневмонии и войны. В среду также должны быть опубликованы данные о продажах по итогам первого квартала швейцарского производителя лекарств Roche. Кроме того, в центре внимания участников будут данные о состоянии экономики в Европе и США. Так, в пятницу должны быть обнародованы данные о розничных продажах и ценах американских производителей в марте, а также предварительная информация об апрельской динамике индекса потребительских настроений, составленного Университетом штата Мичиган. Кроме того, Германия публикует во вторник данные о промышленном производстве в феврале. Тем не менее, аналитики считают, что главным фактором динамики акций остается война в Ираке. "В течение недели самым главным будут новости с фронта. Все переживают по поводу войны и ее последствий для экономики", - отметил главный европейский экономист Bear Stearns Дэвид Браун
. "Мы получаем хорошие вести с театра военных действий, но неутешительная ситуация в экономике вызывает опасения рынка". Руперт Томпсон из Etrade Securities также высказал мнение, что настроения инвесторов будут зависеть от ситуации в Ираке. "Все будет зависеть от того, как долго продлится подготовка к штурму Багдада и будет ли использовано химическое оружие", - отметил он, не исключив, что плохие новости с фронта могут помешать укреплению акций.
Рынки акций Европы могут открыться ростом благодаря штурму Багдада
Фондовые рынки Европы могут начать первые торги недели ростом котировок в надежде на удачный штурм Багдада американскими войсками, считают аналитики. США сообщили утром в понедельник, что заняли главный дворец президента Ирака Саддама Хусейна в центре Багдада и вошли в следующий. По мнению аналитиков, стремительное развитие событий в центре иракской столицы позволяет предположить, что военная операция в Ираке может закончиться в ближайшее время. В связи с этим эксперты полагают, что основной фондовый индекс Британии FTSE 100 может открыться ростом на 50 пунктов или более, а немецкий DAX - прибавить в начале торгов 40 пунктов.
Вместе с тем, некоторые аналитики пока предостерегают от чрезмерного оптимизма по поводу скорого завершения кампании. "В среднесрочной перспективе можно говорить об улучшении настроений инвесторов в свете возможного окончания войны в ближайшее время. Но война пока еще не закончилась... Неустойчивость сохранится до полного окончания столкновений, а пока остается еще много неясностей", - сказала Наоми Финк из UBS Warburg. ///www.fora-capital.ru