7 апреля 2003, 08:40

Нью-Йорк. Фондовый рынок США боится Саддама больше, чем безработицы Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Торги на фондовом рынке США в пятницу 4 апреля прошли в приглушенной атмосфере, при низкой активности инвесторов. Мартовский отчет о занятости, опубликованный до открытия бирж и названный некоторыми аналитиками "ужасающим", произвел ограниченное впечатление на участников рынка, поглощенных военной кампанией в Ираке. С раннего утра фьючерсы на главные американские фондовые индексы торговались с повышением, как и биржевые индексы в Европе. Инвесторов в Европе и Америке воодушевило сообщение американского военного командования о взятии 3-ей пехотной дивизией США международного аэропорта под Багдадом и сдаче в плен 2,5 тысяч солдат Республиканской гвардии Ирака на юго-восточном направлении от иракской столицы. Однако к открытию американских бирж настроение инвесторов ухудшилось. Телевидение Ирака показало Саддама Хусейна (Saddam Hussein) в толпе ликующего в Багдаде народа, и передало его официальное выступление, в котором он призвал иракцев защищать столицу и привел в пример иракского крестьянина, который, по версии министерства информации Ирака, сбил американский вертолет из винтовки. Поскольку история с вертолетом относится к 24 марта, то ее упоминание в выступлении иракского лидера дало инвесторам основания полагать, что Саддам Хусейн остался жив и невредим после ракетных ударов США по его бункеру 20 марта, если, конечно, по телевидению не выступал двойник. Но и без явления Саддама Хусейна инвесторам было от чего занервничать. Министр информации Ирака Мохамед Саид аль-Сахаф (Mohammed Saeed al-Sahaf) заявил в пятницу, что ночью иракцы предпримут действия "нетрадиционного" типа, чтобы уничтожить американских солдат, занявших аэропорт под Багдадом (правда, до этого аль-Сахаф говорил, что "американский десант, высаженный в аэропорту, был истреблен", и аэропорт остается в руках иракской армии). Говоря о нетрадиционных средствах борьбы, министр подчеркнул, что иракцы не собираются использовать химическое или биологическое оружие, но заверил, что никто из захватчиков "не уйдет живым". Как заявил аль-Сахаф, будут проведены "операции коммандос и мучеников в совершенно новой, творческой форме".
Не зная, как развернутся события в ближайшую ночь и в выходные дни, инвесторы не решились делать ставку на скорое взятие Багдада. Отражая их разнородные чувства, в которых смешались надежда и опасения, индекс "голубых фишек" Dow провел значительную часть биржевой сессии у нейтральной линии, сделав несколько попыток небольшого подъема. По итогам дня индекс Dow поднялся на 36,77 пункта до 8277,15, или на 0,45%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 2,40 пункта до 878,85, или на 0,27%. В отличие от них, индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, в пятницу понес потери. По итогам дня Nasdaq Compostie упал на 13,07 пункта до 1383,51, или на 0,94%.
Негативную динамику Nasdaq Composite определило падение акций в трех влиятельных секторах - в полупроводниковом, софтверном и биотехнологическом. Индекс биотехнологического сектора BTK Американской фондовой биржи упал в пятницу на 4% в связи с предупреждением компании Affymetrix, разработчика технологий для генетических исследований. Affymetrix предупредила, что ее результаты за I квартал будут хуже прогнозов ввиду спада в капитальных расходах у ее заказчиков.
Индекс полупроводникового сектора SOXX Филадельфийской фондовой биржи упал в пятницу на 2,45%. Инвесторы болезненно восприняли сообщение франко-итальянской полупроводниковой компании STMicroelectronics, предупредившей, что ее доходы и прибыль за I квартал будут ниже ее прогнозов, сделанных в январе. STMicroelectronics пояснила, что уменьшение доходов относительно прогноза связано с тем, что в марте был отменен ряд заказов с нескольких конечных рынков.
Индекс софтверного сектора GSO, рассчитываемый Goldman Sachs, опустился в пятницу на 2,38%. Софтверные акции упали в ответ на предупреждение компании PeopleSoft, одного из ведущих разработчиков программного обеспечения для управления бизнесом. Как пояснил главный исполнительный директор PeopleSoft Крэйг Конвэй (Craig Conway), "ситуация в отношении капитальных расходов ухудшилась в I квартале", отразив дополнительное давление неопределенности, связанной с войной, и ее воздействие на уже ослабленную экономику. "Результатом стали отсрочки в приобретении корпоративного программного обеспечения по всему миру", - указал Конвэй. PeopleSoft стала не первой и не последней софтверной компанией, предупредившей об ухудшении результатов за I квартал. В последние дни о том же предупредили еще несколько разработчиков программного обеспечения, а в пятницу, уже после закрытия бирж, компания Siebel Systems, один из главных конкурентов PeopleSoft, сообщила, что ее прибыль за I квартал составит только 1 цент на акцию, тогда как аналитики, по данным Thomson First Call, в среднем прогнозировали 4 цента на акцию. Доходы будут равны $330 млн. - $335 млн., против $369 млн. у аналитиков. Как пояснил главный исполнительный директор и основатель Siebel Том Зибель (Tom Siebel), ожидаемое ухудшение результатов относительно прогнозов отражает нежелание заказчиков расходовать деньги в условиях экономической неопределенности, которую создали война в Ираке и страх ответной атаки террористов. Зибель сравнил деловые условия в последнее время с тем параличом, в которых компании находились после терактов 11 сентября 2001 г. "Несколько крупных сделок были отложены … ввиду экономической и геополитической неопределенности", - сказал Зибель. По его словам, если бы эти сделки не были отложены, Siebel получила бы доходы и прибыль в соответствии с прогнозами.
Судя по массовым предупреждениям софтверных компаний, сектор программного обеспечения оказался в марте в тяжелом положении. У многих софтверных компаний наибольшая "плотность" заключаемых сделок традиционно приходится на конец квартала. Но в этом году конец I квартала совпал с началом войны в Ираке, усилившей чувство деловой неуверенности у корпоративных топ-менеджеров. В результате, руководство многих корпораций отложило решения о покупке программных продуктов до лучших времен. В технологическом секторе в целом ситуация не была столь драматичной, как утверждает старший специалист по стратегиям в технологическом секторе в SoundView Technology Арни Берман (Arnie Berman). По его подсчетам, к настоящему времени 47 технологических компаний предупредили об ухудшении результатов за I квартал относительно прогнозов. Это ненамного больше, чем в период предупреждений об итогах IV квартала, который был вполне благополучным для технологического сектора. Тогда с предупреждениями выступила 41 технологическая компания. Для сравнения, в период предупреждений об итогах I квартала 2001 г., наихудшего квартала для корпоративных финансовых показателей во время последнего экономического спада, об ухудшении результатов предупредили 298 технологических компаний. Из 47 технологических компаний, выступивших с предупреждениями в последние недели, 21 компания относилась к софтверному сектору.
Но обратимся к "ужасающему" или "слабому", по разным отзывам, отчету о занятости за март. Как сообщило министерство труда США, в марте уровень безработицы не изменился по сравнению с февралем, составив 5,8%. Однако в американской экономике за пределами сельскохозяйственного сектора было сокращено 108 тысяч рабочих мест. По разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что уровень безработицы повысится в марте до 5,9% и экономика потеряет 29 тысяч - 40 тысяч рабочих мест. В придачу к тому, что сокращение рабочих мест в марте оказалось намного более значительным, чем ожидали экономисты, министерство труда пересмотрело в сторону увеличения число рабочих мест, которые были сокращены в феврале - с 308 тысяч до 357 тысяч. В результате, общее количество сокращенных рабочих мест в феврале-марте составило 465 тысяч. "Значительное сокращение рабочих мест два месяца подряд означает, что или мы скатились в рецессию, или в экономическом росте наступила пугающая пауза", - прокомментировал главный экономист нью-йоркского отделения Swiss Re Курт Карл (Kurt Karl).
Оставшийся на прежней отметке уровень безработицы не уменьшил тревоги экономистов. Уровень безработицы не повысился, поскольку сократилось число американцев, причисляемых к трудовым ресурсам - со 145,857 млн. в феврале до 145,793 млн. в марте. Это сокращение было, по-видимому, связано с увеличением числа американцев, отчаявшихся найти работу и прекративших ее поиски. Их количество увеличилось с 450 тысяч в феврале до 474 тысяч в марте. Министерство труда относит к безработным только тех людей, кто, не имея работы, пытался найти ее в последние четыре недели.
По отраслям экономики, наибольшая потеря рабочих мест в марте была зафиксирована в розничном секторе (-43 тысячи), в основном в сегменте баров и ресторанов. В производственном секторе было сокращено 36 тысяч рабочих мест, что было несколько меньше, чем в феврале (-59 тысяч). В двух секторах число рабочих мест увеличилось. В строительной индустрии показатель вырос в марте на 21 тысячу рабочих мест, а в финансовом секторе - на 12 тысяч рабочих мест. Прирост рабочих мест в строительстве частично компенсировал потери в феврале, когда строительная отрасль лишилась 42 тысяч рабочих мест. Прирост рабочих мест в финансовом секторе последовал за приростом в феврале (+9 тысяч). В частности, на занятость в финансовом секторе позитивно влияет высокая активность в сфере ипотечного кредитования, поддерживаемая низкими ипотечными ставками.
В какой-то степени на число сокращенных рабочих мест мог повлиять массовый призыв резервистов, связанный с войной в Ираке. На это обстоятельство указало министерство труда, но оно признало, что ему неизвестно, насколько значимым был этот фактор. К середине марта министерство обороны США призвало на действительную службу 210 тысяч резервистов. Наиболее массовым был призыв в феврале, что могло сказаться на числе потерянных рабочих мест в этом месяце. Когда резервист призывается на действительную службу, его уход с работы отражается в данных трудовой статистики как потеря рабочего места, если ушедший резервист не был заменен кем-либо другим. Но у министерства труда нет возможности выяснить, сколько резервистов было заменено, сколько резервистов были безработными и сколько резервистов ушли в армию из секторов, не учитываемых в отчете о занятости, т.е. из сельскохозяйственного сектора, а также из сферы свободных профессий и мелкого бизнеса, где человек является собственным работодателем. Но если призыв резервистов и повлиял на трудовую статистику, это обстоятельство все равно не вызвало у экономистов сомнений в слабости рынка труда, которую подтверждают еженедельные данные о количестве первичных обращений за пособиями по безработице. Уже шесть недель, по данным на 29 марта, количество еженедельных первичных обращений безработных превышает пороговую отметку 400 тысяч, значения выше которой, как считают экономисты, свидетельствуют об ухудшении ситуации на рынке труда и ослаблении экономики.
Учитывая крупное сокращение рабочих мест в марте и пересмотр в сторону повышения и без того чудовищного февральского показателя, аналитики выразили некоторое удивление по поводу сдержанной реакции фондового рынка. Но их удивление было "риторическим" - аналитики предположили, что отчет о занятости просто занял третьестепенное место в сознании инвесторов, поглощенных событиями на иракской войне. Говоря о росте фьючерсов на основные фондовые индексы США, уже после публикации отчета о занятости, Билл Страззуло (Bill Strazzulo), специалист по рыночным стратегиям в State Street Corp., сказал следующее: "Если бы нам не надо было следить за ситуацией в Ираке, я думаю, на рынке была бы совершенно другая реакция. В настоящее время рынок реагирует только на один фактор - ход военной кампании в Ираке".
С иракским фактором может быть связано и другое обстоятельство. Существует гипотеза, которой придерживается и ФРС, что текущая слабость экономики во многом вызвана подавляющим эффектом, который война в Ираке, сначала ожидавшаяся и потом начавшаяся, производит на деловую уверенность и уверенность потребителей и, как следствие, на экономическую активность. Поэтому, получая негативные экономические данные, инвесторы могут надеяться, что эти данные отражают действие временных факторов и с окончанием войны экономическая активность повысится. Естественно, чем скорее закончится война, тем меньший ущерб она нанесет экономике и тем скорее будет видно, какая складывается экономическая ситуация без подавляющего действия войны. Восемнадцатого марта, перед самым началом войны в Ираке, комитет ФРС отказался дать оценку рискам, присутствующим в американской экономике, указав на "необычно большую" геополитическую неопределенность, затемняющую краткосрочную перспективу. Комитет ФРС заявил, что в текущих условиях он не может осмысленно оценить ситуацию.
Тем более, от оценки ситуации, т.е. от решительных действий, отказались очень многие участники рынка акций. Объем торгов в пятницу был очень низким - 1,23 млрд. акций на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE и 1,37 млрд. акций на бирже Nasdaq. Примерно на таком же уровне находились биржевые обороты в последние две недели.