7 апреля 2003, 08:37

Нью-Йорк. Цены на нефть в поиске равновесия Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Цены на нефть понизились в пятницу, отразив реакцию трейдеров на новости из Ирака и Нигерии. Американское военное командование сообщило, что солдаты 3-ей пехотной дивизии США взяли международный аэропорт им. Саддама Хусейна, находящийся в 20 км к западу от Багдада, и что части американской армии вышли на окраины иракской столицы. "Каждый рывок вперед предполагает, что конец войны становится ближе", - сказал аналитик Дэвид Томас (David Thomas) из Commerzbank Securities, комментируя снижение цен. Конец войны означает, что на рынок вернется иракская нефть, а это является "медвежьим" фактором для котировок нефтяных фьючерсов.
Кроме того, в пятницу стало известно, что в дельте реки Нигер в Нигерии начинается восстановление нефтедобычи, нарушенной из-за вооруженных столкновений в регионе. Нефтяные компании Royal Dutch/Shell и ChevronTexaco сообщили, что возобновляют работы, получив заверения от нигерийского правительства, что в дельте восстановлена безопасность.
Майские фьючерсы на нефть в Лондоне и в Нью-Йорке в ходе торгов в пятницу упали более чем на доллар, но к концу биржевой сессии сократили дневные потери. По итогам торгов майские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне упали на 82 цента до $24,68 за баррель. Майские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX опустились на 35 центов до $28,62 за баррель. Комментируя результаты торгов на бирже IPE, лондонский трейдер сказал следующее: "Мы видим поддержку на уровне $24, связанную с некоторой неопределенностью, которая еще сохраняется в отношении Ирака. Это позволяет рынку немного отскакивать вверх". В пятницу нефтяные трейдеры занервничали, когда министр информации Ирака Мохамед Саид аль-Сахаф (Mohammed Saeed al-Sahaf) заявил, что ночью иракцы нанесут "нетрадиционный" удар по частям американской армии на окраинах Багдада. Министр подчеркнул, что иракцы не собираются использовать химическое или биологическое оружие, но заявил, что никто из захватчиков "не уйдет живым". Не зная, как будут развиваться события в выходные, часть трейдеров зафиксировала прибыль, завершая рабочую неделю. По ее итогам цены на нефть марки Brent опустились на 6,3%, а цены на нефть марки WTI - на 5,1%. Снижение цен на нефть было связано с продвижением американских войск к Багдаду, данными о значительном увеличении товарных запасов нефти в Америке - в условиях повышенного производства нефти ОПЕК - и признаками нормализации обстановки в Нигерии, одном из крупнейших экспортеров нефти.
Безусловным "медвежьим" фактором для рынка нефти в настоящее время является высокий уровень нефтедобычи ОПЕК. По данным консалтинговой компании Petrologistics, в марте 10 стран ОПЕК, входящих в соглашение о квотах, т.е. не включая Ирак, добывали 26,85 млн. баррелей нефти в день. Близкую цифру - 26,45 млн. баррелей в день - представило агентство , проведшее опрос независимых нефтяных экспертов. Эксперты, опрошенные Dow Jones, оценили показатель в 26,25 млн. баррелей в день. Примерно столько же, 26 млн. баррелей в день с лишним, страны ОПЕК, включая Ирак, добывали в ноябре. В то время нефти на рынке было очень много, и в начале декабря ОПЕК решила сократить реальный уровень нефтедобычи за счет повышения дисциплины по соблюдению квот. Совокупная квота была установлена равной 23 млн. баррелей в день. Ирак в то время экспортировал не более 2 млн. баррелей в день. Таким образом, в марте 10 стран-членов ОПЕК более чем полностью компенсировали отсутствие иракской нефти на рынке.
Однако это не означает, что рынок может совершенно успокоиться. Как отметил вышеупомянутый лондонский трейдер, в отношении Ирака сохраняется неопределенность. Хотя южные иракские месторождения взяты под контроль англо-американской коалицией, поставки нефти из этого региона, по оценкам британских военных инженеров, возобновятся только через три месяца, поскольку на месторождениях необходимо провести проверку на наличие мин и осуществить замену изношенного оборудования. И даже в отношении контроля над южными месторождениями нет полной ясности. В четверг высокопоставленный офицер из корпуса военных инженеров США сообщил на пресс-конференции в Катаре, что коалиция контролирует только 600 из 1000 нефтяных скважин, расположенных на юге. Однако остается непонятным, насколько хорошо информирован этот военный инженер. Часть его заявления явно не соответствовала сообщениям кувейтских пожарных и нефтяников, работающих на юге Ирака, а агентство Reuters поняло его слова так, что союзники контролируют 60% нефтедобывающих мощностей Ирака, т.е. включая и южные, и северные месторождения. Но, в любом случае, в отношении северных месторождений сохраняется полная неопределенность. Войска союзников до них еще не дошли, и не известно, удастся ли им захватить северные месторождения неповрежденными, как это получилось с южными месторождениями, где загорелись только семь нефтяных скважин. В случае, если на северных месторождениях возникнут крупные пожары, реакция нефтяного рынка будет, по всей вероятности, очень болезненной. Кроме того, не известно, как будет складываться битва за Багдад. Если сражение затянется, то с ним затянется и период неопределенности в отношении поставок иракской нефти, что увеличит "военную премию" в ценах на нефть.
На данный момент некоторая неопределенность сохраняется и в отношении Нигерии. Хотя нефтяные компании приступили к восстановлению нефтедобычи в дельте Нигера, все еще имеются риски, что беспорядки в этом регионе могут возобновиться. О такой возможности предупредили представители племен иджо, развязавших в марте вооруженный конфликт. Судя по их словам, если требования иджо к правительству и нефтяным компаниям не будут выполнены, то они снова дестабилизируют ситуацию в регионе. Между тем, в силу долгого времени транспортировки нефти из Нигерии нарушения в нигерийских поставках еще не сказались на уровне импорта нефти в США. Поэтому не исключена возможность, что когда "недостача" проявится в Америке, рынок ответит подъемом, хотя бы и кратковременным.
Фактором поддержки цен остаются низкие товарные запасы нефти и бензина в США. Действие этого фактора может усилиться с приближением летнего автомобильного сезона. Однако если поставки нефти в Америку в ближайшем будущем останутся на высоком уровне, как это было в последние две недели, то товарные запасы нефти будут восстанавливаться к нормальному сезонному уровню, и указанный фактор поддержки исчезнет или уменьшит свое влияние. Но в настоящее время страны ОПЕК качают нефть на уровне максимальной мощности или близком к максимуму. Некоторые резервные мощности остались у Саудовской Аравии, но их не так много, чтобы можно было не думать о рисках для текущего уровня поставок ОПЕК.
Можно предположить, что в ближайшей перспективе цены на нефть будут вести себя, как весы - в соответствии с тем, как будет уменьшаться или увеличиваться вес перечисленных факторов, рисков и неопределенностей, приобретающих значение "гирь". Но самой веской "гирей" остаются события в Ираке, которые, в зависимости от своего характера, могут вызвать резкое движение цен вверх или вниз.