4 апреля 2003, 16:17

Нью-Йорк. Нефтяные трейдеры подкорректировали позиции Forex EuroClub

/WWW.K2KAPITAL.COM/ Цены на нефть повысились в четверг после двух дней падения. По итогам торгов майские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне поднялись на 29 центов до $25,50 за баррель. Майские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли на 41 цент до $28,97 за баррель. По словам отраслевых аналитиков, после сброса нефтяных фьючерсов в предыдущие два дня у трейдеров возникло ощущение, что рынок сильно перепродан. Как считает директор аналитического отдела по рынку фьючерсов в A.G. Edwards Билл О'Грэйди (Bill O'Grady), в среду рынок приблизился к ценовым уровням, которые уже не отражали военной премии. Не чувствуя потенциала для дальнейшего снижения нефтяных фьючерсов в условиях продолжающейся войны в Ираке и сокращения поставок нефти из Нигерии, часть трейдеров закрыла "короткие" позиции по нефти, что отразилось в покупке нефтяных фьючерсов и повышении их котировок.
Падение цен на нефть накануне, в среду, было в значительной степени связано с быстрым продвижением к Багдаду американских войск, создавшим у трейдеров впечатление, что война может оказаться не такой долгой и тяжелой, как они боялись в конце марта. Но в четверг трейдеры стали осторожнее. Части 3-ей пехотной дивизии США вышли на южные окраины иракской столицы и вступили в бой за международный аэропорт им. Саддама Хусейна (Saddam Hussein). Понимая, что решающая битва за Багдад может оказаться тяжелой и кровопролитной, многие нефтяные трейдеры заняли выжидательную позицию, не зная, как будут разворачиваться события, и не решаясь активно торговать.
Между тем, высокопоставленный офицер из корпуса военных инженеров США сообщил в четверг, что коалиционные войска взяли под контроль примерно 60% южных месторождений Ирака, а не 100%, как следовало из предыдущих сообщений американцев и британцев. По словам военного инженера, союзники контролируют около 600 нефтяных скважин из примерно 1000 скважин, находящихся на южных месторождениях. Остальные 400 скважин остаются под контролем иракцев. Военный инженер также сказал, что Румайла, второе по величине нефтяное месторождение в Ираке, все еще остается у иракцев. Однако этому заявлению не соответствуют сообщения пожарных и нефтяников из Кувейта, занимающихся тушением горящих скважин на юге Ирака и работами по восстановлению нефтедобычи. Кувейтцы, которые должны хорошо знать юг Ирака, неоднократно говорили, что тушат пожары на месторождении Румайла. В четверг кувейтцы сделали очередное заявление. Как сообщило государственное информационное агентство Кувейта KUNA, кувейтские пожарные рассчитывают потушить одну из двух оставшихся горящих скважин на Румайле к пятнице. По словам KUNA, это одна из самых мощных скважин на месторождении, и ее тушение требует значительных усилий и больших объемов воды.
В четверг вечером информационные агентства сообщили, что американские войска взяли международный аэропорт под Багдадом, а в самой иракской столице во многих районах не работает система энергоснабжения.