4 апреля 2003, 13:58

МВФ оценивает шансы спада в экономике США ниже 15% против 53% в 2001 году Forex EuroClub

Шансы экономики США скатиться в рецессию сократились до 15 процентов с 53 процентов в 2001 году и скорее всего, она сможет благополучно пережить нынешнюю слабость, говорится в докладе Международного валютного фонда. "Недавно вероятность рецессии сократилась до отметки ниже 15 процентов благодаря снижению макроэкономической уязвимости, ассоциировавшейся с финансовой отчетностью компаний, на фоне сокращения корпоративных заимствований и уровней задолженности", - говорится в докладе, посвященном оценке состояния мировой экономики. "В прошлом, резкое падение вероятности рецессии до уровня ниже 50 процентов обычно совпадало с концом экономического спада", - пишет МВФ. Полностью доклад МВФ будет опубликован на следующей неделе.
В марте директор-распорядитель МВФ Хорст Келер не исключил возможности спада в мировой экономике в случае роста цен на нефть и снижения доверия потребителей из-за затяжной войны в Ираке. В конце марта источники сообщили Рейтер, что МВФ снизит прогноз роста мировой экономики в 2003 году до 3,0 процента с 3,7 процента, предсказанных в прошлом сентябре. По мнению МВФ, значительным риском для мировой экономики является рынок недвижимости, особенно, в Британии, на котором за период с 1996 года резко выросли цены. МВФ также считает, что несмотря на то, что вероятность рецессии в США сократилась, признаков роста экономики пока не много. Для того, чтобы начался по-настоящему интенсивный экономический рост, компании по обе стороны Атлантики должны сократить размеры своей задолженности, пишет фонд.
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ
Цены на недвижимость в Великобритании подскочили на 70 процентов за период с 1996 года, в то время, как в Голландии и Ирландии цены выросли еще больше. Рост цен на недвижимость в США не так велик и составляет 27 процентов, однако и эта цифра является свидетельством бума на американском рынке жилья. А бум на рынке влечет за собой вероятность кризиса. По мнению старшего экономиста МВФ Кеннета Рогоффа, ажиотаж на рынке недвижимости имеет 40-процентную вероятность перерастания в кризис. Рогофф добавляет, что кризис на рынке недвижимости способен причинить экономике вдвое больший ущерб, чем кризис на рынке акций. Однако замдиректора исследовательского отдела МВФ Дэвид Робинсон считает, что рост цен на недвижимость в США не является "пузырем", готовым лопнуть. Той же точки зрения придерживается и глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен. "Я не думаю, что буду готов сказать, что это (рост цен на недвижимость в США) - уже стало "пузырем", потому что росту цен на недвижимость существует экономическое обоснование", - сказал Робинсон.
По его мнению, среди факторов, влияющих на повышение цен на недвижимость, - повышение спроса, вызванное иммиграцией, и возможность семей с низким уровнем доходов легко получить кредит. Хотя возможность кризиса на рынке недвижимости в США относительно невысока, вероятность коллапса на рынке Британии куда выше, считает Рогофф, по мнению которого, чем выше рост цен перед кризисом, тем более жестокую форму он принимает. ///www.fora-capital.ru/