4 апреля 2003, 13:20

Фондовый рынок США притих перед решающим сражением за Багдад Forex EuroClub

Осторожность и выжидание были девизом фондового рынка США на торгах в четверг. Пережив накануне приступ воодушевления, связанный с быстрым продвижением американских войск к Багдаду, инвесторы "затаили дыхание", когда части 3-ей пехотной дивизии США вышли на южные окраины иракской столицы и вступили в бой за международный аэропорт им. Саддама Хусейна (Saddam Hussein). Высшее военное командование США провело в четверг пресс-конференцию в Вашингтоне, на которой подчеркнуло, что не планирует молниеносного наступления вглубь иракской столицы. "Мы ожидаем или, по меньшей мере, планируем, исходя из того, что впереди предстоит трудное сражение", - заявил генерал-майор Стэнли Маккристал (Stanley McChrystal), член объединенного комитета начальников штабов. "Мы не рассчитываем вдруг ворваться в Багдад и взять его за одну вылазку", - продолжил Маккристал.
Понимая, что решающая битва за Багдад может оказаться тяжелой и кровопролитной, рынок занервничал и "завис". Основные фондовые индексы США провели значительную часть торгов у нейтральной отметки. Индекс "голубых фишек" Dow колебался из плюса в минус, а индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, торговался с небольшим повышением. На динамику Nasdaq Composite положительно повлияла хорошая новость от компьютерной корпорации Dell, которая накануне вечером подтвердила прогнозы по доходам и прибыли за текущий финансовый квартал, заканчивающийся 30 апреля. Акции Dell выросли в четверг на $0,58 до $28,67. Вместе с ними выросли акции ведущих производителей персональных компьютеров и софтверной корпорации Microsoft.
На динамику Dow, напротив, негативно повлияло падение акций его телекоммуникационных компонентов - корпорации AT&T, крупнейшего оператора междугородной и международной связи в США, и компании SBC Communications, второго по величине оператора местной телефонной связи в Америке, одной из компаний Baby Bells. Аналитик Саймон Флэннери (Simon Flannery) из Morgan Stanley понизил в четверг рейтинг телекоммуникационного сектора с уровня "in-line" ("среднерыночный") до уровня "cautious" ("осторожный"), указав на несколько рисков, которые могут негативно повлиять на бизнес и котировки акций телекоммуникационных операторов. В частности, Флэннери отметил понизившуюся вероятность отмены налога на дивиденды, которая была бы положительным фактором для акций крупнейших операторов, угрозу забастовок и растущие расходы на социальное обеспечение работников. До этого, в предыдущие дни, несколько аналитиков Уолл-стрит понизили прогнозы по прибыли Baby Bells и операторов междугородной и международной связи за 2003 и 2004 гг., указав на вялый спрос, жесткую конкуренцию и неопределенность в отношении регулирования в отрасли. Акции AT&T упали в четверг на $0,94 до $14,95, или на 5,92%. Акции SBC опустились на $0,47 до $21,68, или на 2,12%. В заключительной части торгов рынок пережил приступ покупательской активности, что привело к умеренному подъему фондовых индексов, но в последние минуты биржевой сессии многие инвесторы решили зафиксировать прибыль, не посмев оставить "длинные" позиции на ночь. По итогам дня индекс Dow опустился на 44,68 пункта до 8240,38, или на 0,54%. Индекс Nasdaq Composite почти не изменился, понизившись на 0,14 пункта до 1396,58, или на 0,01%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 4,45 пункта до 876,45, или на 0,51%.
Экономические новости, которые появились в четверг, были очень плохими, но они играли "роль второго плана", потесненные в сознании инвесторов военными переживаниями. До открытия бирж Министерство труда США сообщило, что за неделю, закончившуюся 29 марта, количество первичных обращений за пособиями по безработице выросло на 38 тысяч до 445 тысяч. Показатель намного превысил пороговую отметку 400 тысяч, значения выше которой, как считают экономисты, свидетельствуют об ухудшении ситуации на рынке труда и ослаблении экономики. На прошедшей неделе количество первичных обращений безработных оказалось выше 400 тысяч шестую неделю подряд и стало самым высоким еженедельным показателем с середины апреля 2002 г. Экономисты прогнозировали, что обращений будет намного меньше - примерно 410 тысяч. Отчасти, но в небольшой степени, росту числа обращений за пособием по безработице способствовали снежные бури в штате Колорадо, нарушившие работу некоторых местных компаний.
В 10 утра Институт менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM) сообщил, что рассчитываемый им индекс деловой активности в секторе услуг США упал в марте до 47,9 по сравнению с 53,9 в феврале. Любое значение индекса выше 50 означает повышение деловой активности в секторе услуг, а все значения ниже 50 указывают на ее снижение. Экономисты предсказывали некоторое замедление роста активности в секторе услуг, учитывая общее ухудшение экономических данных в последние недели. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что индекс составит 52,0 - 52,3. Но падение индекса ниже пороговой отметки 50 оказалось для них неожиданностью. До этого индекс находился выше 50 в течение 13 месяцев подряд, и его глубокое падение ниже "роковой" отметки дало основания полагать, что общая экономическая неопределенность, развившаяся в последнее время, поразила и сектор услуг, который отличался завидной устойчивостью по сравнению с производственным сектором. Составляющая индекса, отражающая объем новых заказов, т.е. индикатор будущей активности в секторе услуг, упала с 53,0 в феврале до 47,7 в марте. Составляющая, отражающая уровень занятости в секторе, понизилась с 49,0 в феврале до 47,9 в марте, указывая на ускорение темпов сокращения персонала в секторе.
В отличие от индекса ISM для производственного сектора, индекс ISM для сектора услуг не имеет большого влияния на фондовый рынок, поскольку он рассчитывается с относительно недавнего времени (с июля 1997 г.) и не имеет таких "предсказательных" свойств в отношении экономики, как производственный индекс. Тем не менее, его резкое и глубокое падение ниже пороговой отметки 50, указавшее на снижение деловой активности в секторе услуг после 13 месяцев повышения, было воспринято экономистами как тревожный признак. Многие высказали предположение, что рост ВВП США в I и II кварталах будет очень слабым. Вероятно, негативные данные ISM и известие о значительном росте числа первичных обращений безработных повлияли на настроение инвесторов, но, учитывая вялую динамику основных биржевых индексов в четверг, можно предположить, что это влияние было ограниченным. Эффект от плохих экономических данных приглушается в настоящее время надеждой американских инвесторов на то, что когда война в Ираке будет близка к победному завершению, экономика освободится от давящей неопределенности и экономическая активность станет повышаться. Но в пятницу инвесторов может ждать тяжелое "экономическое испытание". Утром министерство труда США представит отчет о занятости - важнейшую для фондового рынка сводку данных, наряду с производственным индексом ISM. Судя по мартовским данным о первичных обращениях безработных и показателям динамики занятости в индексах ISM для производственного сектора и сектора услуг, отчет о занятости за март может оказаться очень печальным. Согласно разным опросам, экономисты полагают, что уровень безработицы в марте повысился до 5,9% или 6% против 5,8% в январе и в экономике было сокращено 29 тысяч - 40 тысяч рабочих мест. В четверг вечером информационные агентства сообщили, что американские войска взяли международный аэропорт под Багдадом.//www.k2kapital.com