4 апреля 2003, 09:59

В четверг американский рынок акций испытал небольшое снижение Forex EuroClub

В четверг американский рынок акций в течение дня не имел единой тенденции, а закрытие произошло в небольшом минусе. По итогам дня индекс NASDAQ снизился на 0.01% (0.14 пункта) до 1,396.58 пункта при объеме торгов около 1.464 млрд акций. Индекс DJIA понизился на 0.54% (44.68 пункта) до 8,240.38 пункта, а значение индекса S&P 500 уменьшилось на 0.51% (4.45 пункта) к закрытию предыдущего торгового дня до 876.45 пункта. Объем торгов на бирже NYSE составил 1.335 млрд акций. Открылся рынок в четверг небольшим повышением на фоне новых военных успехов коалиции в Ираке, которые привели к укреплению американского доллара к основным мировым валютам и падению цены на золото. В частности, появилась информация о том, что войска союзников вошли в предместья Багдада. Это не могло не воодушевить трейдеров, рассчитывающих на скорое завершение войны, а также на то, что ее последствия не принесут большого вреда мировой экономике. В то же время американские военные говорят о том, что они готовятся к очень тяжелым сражениям за Багдад, где может быть применено оружие массового поражения, что могло несколько сдерживать оптимизм.
Между тем макроэкономические публикации отнюдь не были оптимистичными, в связи с чем основные индексы вскоре ушли на негативную территорию. Так, число первичных обращений за пособием по безработице выросло за прошлую неделю на 38 тыс. до 445 тыс. обращений. Кроме того, индекс деловой активности непроизводственного сектора понизился с 53.9 пункта в феврале до 47.9 пункта в марте, в то время как экономисты прогнозировали индекс на уровне 52 пункта. При этом неплохие корпоративные новости от ряда крупных компаний не удержали рынок от снижения. Так, корпорация Dell Computer подтвердила сделанные в феврале прогнозы относительно роста дохода на 18% в I финансовом квартале, указывая на стабильно высокий спрос на компьютеры компании.
В пятницу будут опубликованы данные по рынку труда за март - аналитики ожидают рост безработицы до 5.9%, падение числа рабочих мест на 40 тыс., рост продолжительности рабочей недели до 34.2 часа и рост почасовой оплаты труда на 0.2%. Кроме того, рынок продолжит пристально следить за ситуацией в Ираке. Рассчитывая на победоносный блиц-криг, рынок сам себя загоняет в ловушку, попадая в неоправданно высокую зависимость от мельчайших деталей военной кампании. Напомним, что операция "Буря в пустыне" в 1991 г. в целом продлилась 6 недель, так что и сейчас американцам рано как торжествовать победу, так и начинать паниковать.///www.mfd.ru