4 апреля 2003, 08:31

В США резко возросло количество безработных Forex EuroClub

/www.top.rbc.ru/ Количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице в США за неделю, закончившуюся 29 марта, выросло до 445 тыс., что является самым высоким уровнем с 13 апреля 2002г. Такие данные приводятся в докладе Минтруда страны. Аналитики прогнозировали, что этот показатель составит 410 тыс.
Одновременно министерство пересмотрело данные о числе первоначальных требований по выплате пособия по безработице за предыдущую неделю. По уточненным данным, количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице достигло 407 тыс., тогда как ранее сообщалось о 402 тыс.
Таким образом, среднее число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за четыре недели выросло до 426,25 тыс. шт.
Количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице выше отметки в 400 тыс. свидетельствует о неблагоприятной ситуации на рынке труда страны.
По мнению специалистов, экономика США переживает самый сильный за последние 20 лет кризис в сфере занятости населения, при этом трудно сказать, когда этот спад закончится. Около миллиона человек просто выпали из потенциального рынка рабочей силы - они не только не работают, но даже не ищут работу, говорят в правительстве. Недостаток рабочих мест привел и к снижению заработной платы. Стоит отметить, что ликвидация безработицы – один из вопросов, который президент Джордж Буш, выступая с ежегодным обращением к нации, пообещал решить в этом году. Д.Буш говорил о создании множества небольших предприятий, инвестициях в уже существующий бизнес, проведении сокращений налогов, запланированных на 2004 - 2006 гг., отмене двойного налогообложения на дивиденды с целью укрепления доверия потребителей.