23 апреля 2003, 16:48

Америка встретила день больших доходов Forex EuroClub

Рынок акций США достиг трехмесячного максимума на новых квартальных отчетах компаний
Минувший вторник, 22 апреля, оказался самым интенсивным днем публикации квартальной отчетности в Соединенных Штатах. О результатах за первый квартал 2003 г. отчитались около 40 компаний, входящих в расчетную базу фондового индекса Standard & Poor&’s 500. В их числе оказались гигант военно-промышленного комплекса Lockheed Martin Corp., крупнейшая американская телефонная компания Verizon Communications Inc., производитель лекарств Pfizer Inc., а также перестраховочная фирма Everest Re Group Ltd. Большинство из опубликованных отчетов оказались лучше, чем прогнозировали аналитики Уолл-стрит. На минувшей неделе аналогичная тенденция не слишком воодушевила рыночных игроков. Теперь же количество, похоже, перешло в качество. «В целом мы рады тому, что наблюдаем в ходе сезона публикаций корпоративных отчетов, – отметил Оуэн Фитцпатрик (Owen Fitzpatrick), глава группы по операциям с американскими активами Deutsche Bank Private Banking. – У нас было мало поводов для разочарований. И теперь инвесторы будут смотреть, что же происходит в экономике».
Lockheed Martin, ведущая компания американского оборонного сектора, сообщила во вторник о росте прибыли в первом квартале до 250 млн долл., или 55 центов в расчете на акцию, против 224 млн долл., или 50 на акцию, в аналогичном периоде прошлого года. Основой успеха стали продажи истребителей F-16 и F-35. Компания также повысила собственный прогноз финансовых результатов на весь текущий год. Прибыль Verizon Communications в целом совпала с ожиданиями аналитиков. Но компании удалось завоевать благосклонность рынка подтверждением прежних ориентиров по прибыли и выручке. Если учесть, что в тот же день телекоммуникационный оператор Sprint Corp., четвертый по величине в США, понизил прогноз финансовых показателей, оптимизм в отношении Verizon становится понятнее. Крупнейшая в мире фармацевтическая фирма Pfizer сообщила о том, что ее прибыль увеличилась в первом квартале более чем в два раза, составив 4,67 млрд долл. против 1,96 млрд долл. годом ранее. Этот результат превзошел ожидания рынка. Добиться высоких квартальных результатов компании удалось благодаря увеличению объема продаж лекарственных препаратов, регулирующих уровень холестерина в крови, а также средств от депрессии. Другой крупный производитель лекарств, Eli Lilly and Co., сообщил о квартальной прибыли в размере 61 цента на акцию, что на 3 цента превысило прогнозы Уолл-стрит. Правда, на итоговых результатах компании негативно отразились расходы на сокращение персонала и списание ряда активов. Тем не менее ее акции также выросли во вторник. Наконец, в страховом секторе бумаги Everest Re стали катализатором роста. Зарегистрированная на Бермудах компания сообщила о резком росте прибыли. Она также подняла прогноз годовых финансовых результатов.
Тем не менее некоторые аналитики по-прежнему скептически относятся к перспективам роста на фондовом рынке. «Мы видим лучший, чем ожидалось, доход [компаний], и это делает инвесторов более восторженными, – заявил Эйнджел Мата (Angel Mata), главный трейдер Legg Mason. – Но очень многое уже заложено в цены благодаря активности покупателей. Честно говоря, тенденция к росту, вероятно, нежизнеспособна». Президент США Джордж Буш (George Bush) заявил во вторник, что предложит председателю Федерального резерва Алану Гринспену (Alan Greenspan) остаться на своем посту на очередной срок. Эта новость также порадовала рынок, хотя комментаторы не считают ее влияние сильным. Уменьшило напряженность и сообщение о том, что подозрительный порошок, найденный в Вашингтоне, оказался практически безвредным. По итогам торговой сессии 22 апреля индекс Dow Jones Industrial повысился на 156,09 пункта до отметки 8484,99 пункта (+1,87%), что является максимумом за месяц. Высокотехнологичный индекс NASDAQ Composite поднялся на 26,99 пункта, завершив операционный день на отметке 1451,36 пункта (+1,89%). Это трехмесячный пик данного индикатора.///www.fora-capital.ru