23 апреля 2003, 14:42

Нью-Йорк. Нефтяной рынок учел ситуацию в Ираке, Венесуэле, Нигерии, ОПЕК и ООН Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Торги на рынке нефтяных фьючерсов во вторник завершились снижением котировок. По итогам дня июньские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне опустились на 42 цента до $25,46 за баррель. Вторник был первым рабочим днем на IPE после пасхальных каникул. Майские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX упали во вторник на 96 центов до $29,91 за баррель. После закрытия биржи срок майских фьючерсных контрактов на нефть истек. Июньские фьючерсы на нефть WTI упали во вторник на 84 цента до $27,99 за баррель. Снижение котировок нефтяных фьючерсов отразило реакцию трейдеров на несколько факторов, в частности, на сообщения о возможности скорого возобновления нефтедобычи в Ираке. Министерство энергетики США выпустило во вторник доклад, в котором, сославшись на данные американского военного командования, указало, что на южных нефтяных месторождениях Ирака нефтедобыча может составить 800 тысяч баррелей в день через 5 - 8 недель, а на северных месторождениях тот же уровень может быть достигнут через 1 - 5 недель. Газета The Wall Street Journal сообщила, что, по словам чиновника в министерстве нефти Ирака, нефтедобыча на северных месторождениях возобновится "через пару дней", однако эта нефть пойдет не на экспорт, а на удовлетворение внутренних нужд Ирака в топливе.
Кроме того, посол Франции при ООН Жан-Марк де ла Саблиер (Jean-Marc de la Sabliere) неожиданно заявил во вторник, что следует немедленно приостановить действие экономических санкций против Ирака. Ранее Франция выступала за отмену санкций только после того, как инспекторы ООН подтвердят отсутствие в Ираке оружия массового поражения. О таком же подходе к вопросу о санкциях заявляла и Россия. Но предложение де ла Саблиера показало, что позиция Франции в этом вопросе стала ближе к позиции США, которые призвали ООН отменить экономические санкции против Ирака. В результате, у трейдеров создалось впечатление, что Америке будет легче разрешить юридические проблемы, связанные с возобновлением иракского нефтяного экспорта.
Далее, трейдеры обратили внимание на то, что министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Зангане (Bijan Zanganeh) заявил во вторник, что ОПЕК на своей внеочередной конференции 24 апреля должна "сократить нефтедобычу". На прошлой неделе Зангане предлагал не просто сократить нефтедобычу ОПЕК, которая в марте-апреле намного превысила совокупную квоту, но уменьшить и сами квоты. Не упомянув о квотах во вторник, Зангане создал у трейдеров впечатление, что он не будет настаивать на уменьшении квот, и ОПЕК ограничится приближением реальной нефтедобычи к квотированному уровню.
В придачу, на ход торгов во вторник повлияли прогнозы отраслевых аналитиков, ожидающих увеличения товарных запасов нефти в США. Очередные еженедельные данные о запасах будут опубликованы в среду. Прогнозы об увеличении запасов связаны с ожидаемым ростом нефтяного импорта в США, которому могло способствовать дальнейшее восстановление нефтедобычи в Венесуэле и возобновление производства нефти в дельте реки Нигер в Нигерии.
Наконец, на рынок нефти повлияло снижение котировок бензиновых фьючерсов на бирже NYMEX. Котировки понизились в ответ на снижение цен на бензин на физическом оптовом рынке в районе Мексиканского залива и отмену состояния форс-мажор в нефтеперерабатывающей промышленности Венесуэлы. Это состояние было введено в декабре, в разгар политической забастовки, которая почти парализовала топливную индустрию страны. Венесуэла является крупным поставщиком бензина в США.