23 апреля 2003, 13:26

Нью-Йорк. Фондовый рынок США не устоял под "валом" корпоративной прибыли Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Торги на американском фондовом рынке во вторник завершились внушительным подъемом основных биржевых индексов. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow поднялся на 156,09 пункта до 8484,99, или на 1,87%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 26,99 пункта до 1451,36, или на 1,89%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 вырос на 19,36 пункта до 911,37, или на 2,17%. Nasdaq Composite и S&P 500 закрылись на самом высоком уровне с середины января.
Однако подъем на торгах во вторник сформировался не сразу. С утра на рынке возобладали минорные настроения. Инвесторам было трудно отбросить сомнения в скором улучшении экономической перспективы, которые одолели их этой весной, и оценить неплохие корпоративные показатели за I квартал, которых они не ожидали. На утренних торгах во вторник перевес получили сомнения, которые были подкреплены снижением европейских фондовых индексов, падением курса доллара и негативным квартальным отчетом и прогнозом телекоммуникационной компании Sprint, третьего по величине оператора междугородной и международной связи в США. Доходы Sprint за I квартал уменьшились на 4,5% по сравнению с тем же кварталом прошлого года ввиду ослабления спроса на услуги телефонной связи и конкуренции среди операторов, и компания предупредила, что ее доходы в 2003 г. упадут на 6% - 7%. Показав, что в телекоммуникационной отрасли все еще продолжается спад, отчет и прогноз Sprint дали инвесторам основания думать, что это и есть горькая экономическая правда.
Однако рынок легко вышел из этого состояния, откликнувшись на слухи о пленении в Ираке Саддама Хусейна. Американская администрация быстро опровергла слух, о чем сообщил телеканал CNBC. Затем рынок откликнулся, но уже негативно, на сообщение о подозрительной находке в почтовом центре города Такома, штат Вашингтон. На почте был обнаружен белый порошок, и первичный тест показал, что это мог быть биотоксин. Около полудня пришли сообщения, что повторные тесты не подтвердили наличие опасных компонентов в порошке. Почти одновременно появились сообщения о встрече президента Буша с журналистами. Отвечая на вопрос одного из журналистов, Буш заявил, что председатель ФРС Алан Гринспен должен остаться на этом посту еще на один срок. Текущий 4-летний срок Гринспена истекает в июне 2004 г. У делового сообщества имелись серьезные сомнения, что Гринспен сохранит полномочия на новый срок, особенно после его критических замечаний относительно плана сокращения налогов, предложенного Бушем. Заявление президента о поддержке Гринспена вызвало положительную реакцию на рынке. Кстати, во вторник Гринспен был прооперирован по поводу доброкачественной гиперплазии простаты. Вечером пресс-служба ФРС сообщила, что операция прошла успешно, и Гринспен через день вернется на работу.
Раскачавшись на "светских" сообщениях, рынок смог преодолеть внутреннее сопротивление, которое мешало ему отдаться оптимизму по поводу хороших корпоративных показателей. Во вторник утром, до открытия бирж, отчеты за I квартал представили 53 компании. У 30 из них прибыль превысила прогнозы аналитиков, у 17 прибыль оказалась на уровне прогнозов и только у шести прибыль не дотянула до прогноза. Особенно хорошее впечатление произвели на инвесторов квартальные показатели Lockheed Martin, крупнейшего оборонного подрядчика в США, страховой компании Everest Re и фармацевтических компаний Pfizer и Eli Lilly. Компаня Everest Re, специализирующаяся на перестраховании несчастных случаев, представила отчет в понедельник вечером. Ее прибыль за I квартал выросла на 58% и составила в пересчете на акцию $2,02. Аналитики в среднем прогнозировали прибыль в размере $1,35 на акцию. Компания повысила прогноз по прибыли на 2003 г., указав на растущий бизнес. Акции Everest выросли во вторник на $10,25 до $71,70, или на 16,68%.
Результаты, представленные во вторник утром и накануне вечером, добавились к множеству хороших квартальных показателей, опубликованных в предыдущие дни. Не известно, создали ли они критическую массу, но инвесторам стало трудно игнорировать явные свидетельства роста корпоративной прибыли. По состоянию на вторник, как сообщила информационно-аналитическая компания Thomson First Call, из 500 компаний, входящих в состав индекса Standard & Poor's 500, главного индикатора американского рынка акций, за I квартал отчитались 206 компаний. Из них 121 компания, или 58,7%, получили прибыль выше ожиданий аналитиков; 49 компаний, или 24%, получили прибыль в соответствии с прогнозом; и 36 компаний, или 17%, получили прибыль ниже прогноза. Прибыль отчитавшихся компаний из состава индекса S&P 500 выросла в I квартале в среднем на 11% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Это близко к среднему прогнозу аналитиков на I квартал, существовавшему в начале текущего года. К началу сезона отчетов за I квартал прогноз аналитиков по росту квартальной прибыли понизился до 8,5%.
В настоящее время, по данным Thomson First Call, аналитики Уолл-стрит в среднем прогнозируют, что прибыль компаний из состава S&P 500 вырастет во II квартале на 6% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, в III квартале - на 12,3% и в IV квартале - на 20,8%. Судя по этим прогнозам, аналитики предполагают ускорение экономического роста во второй половине года. Инвесторы вступили в сезон отчетов за I квартал с большими сомнениями по поводу "оживления во втором полугодии", на которое они надеялись и в 2001, и в 2002 году. Но под шквалом позитивных квартальных показателей в их сомнениях появилась трещина. Хотя рост корпоративной прибыли в настоящее время основан на сокращении расходов, а не на росте доходов, и компании дают консервативные или неопределенные прогнозы на ближайшую перспективу, рост прибыли, тем не менее, создает основу для увеличения корпоративных инвестиций и, тем самым, для перехода экономики к устойчивому и здоровому росту. О том, что сомнений у инвесторов стало меньше, свидетельствуют неплохие обороты, зафиксированные во вторник на американских биржах. Объем торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE составил 1,62 млрд. акций, а на бирже Nasdaq - 1,60 млрд. акций. Накануне, когда рынок мучился от неуверенности, обороты на NYSE составили 1,1 млрд. акций, а на бирже Nasdaq - 1,26 млрд. акций, что было ниже даже очень низкого среднего уровня, установившегося в феврале - апреле. Не исключено, что во вторник рынку помогло и полное отсутствие экономических новостей. Так, накануне, эффект от хороших квартальных отчетов был сведен на нет данными о снижении индекса опережающих экономических индикаторов США.