23 апреля 2003, 09:34

Вашингтон. Президент Буш считает, что Гринспен должен остаться на посту председателя ФРС еще на один Forex EuroClub

Президент США Джордж Буш (George Bush) считает, что председателю ФРС Алану Гринспену (Alan Greenspan) следует остаться на этом посту еще на один срок. Буш заявил об этом во вторник, во время встречи с журналистами в Белом доме. "Да, я думаю, что Алан Гринспен должен получить полномочия еще на один срок", - сказал Буш, отвечая на вопрос журналиста о том, "достаточно ли хорошо" председатель ФРС выполняет свою работу, чтобы снова получить назначение на эту должность.
Текущий 4-летний срок полномочий Гринспена истекает 20 июня 2004 г. В последний год в деловом сообществе не раз обсуждалась тема возможного ухода Гринспена в отставку до истечения текущего срока. Гипотеза о возможности досрочной отставки председателя ФРС, которому в марте исполнилось 77 лет, возникла в связи с предполагаемыми проблемами предвыборного характера. В 2004 г. состоятся президентские выборы. Если Гринспен по истечении текущего срока не останется на посту председателя ФРС, то в преддверии выборов назначение нового председателя может оказаться сложной политической проблемой. Поэтому досрочная отставка Гринспена, с назначением его преемника в относительно спокойные внутриполитические времена, могла бы быть рациональной. Кроме того, как предполагали политические обозреватели, в порядке подготовки к выборам у Буша могло возникнуть желание отправить в отставку председателя центрального банка, чтобы не делить с ним ответственность за ситуацию в экономике, которую в настоящее время характеризуют вялый, неровный рост и слабость рынка труда. Более того, Гринспен нажил немало врагов в родной республиканской партии, дав понять на слушаниях в Конгрессе в феврале, что предлагаемый Бушем план сокращения налогов не вызывает у него энтузиазма. В связи с этим некоторые республиканцы-конгрессмены заявили, что Гринспену пора уходить в отставку. Однако ответ Буша на вопрос журналиста показал, что президент так не думает.
Между тем, как известил в понедельник пресс-релиз ФРС, во вторник Гринспен будет прооперирован по поводу доброкачественной гиперплазии простаты. Согласно заявлению ФРС, анализы на рак дали отрицательные результаты, и Гринспен рассчитывает вернуться на работу уже в конце текущей недели.//www.k2kapital.com