17 апреля 2003, 14:29

Нью-Йорк. Цены на нефть понизились на 11 центов Forex EuroClub

Рынок нефтяных фьючерсов оставался в среду в смешанных чувствах. Котировки пошли было вверх после сообщения Американского института нефти API о сокращении товарных запасов нефти в США на 4,5 млн. баррелей, но столкнулись с сопротивлением и отступили. Рефлекторную реакцию трейдеров на "бычьи" данные API пригасил отчет министерства энергетики США, согласно которому товарные запасы нефти в Америке увеличились на минувшей неделе на 100 тысяч баррелей. В остальном расклад сил на нефтяном рынке остался прежним. Ожидание скорого или относительно скорого возвращения иракской нефти на мировой рынок уравновешивалось ожиданием назначенной на 24 апреля конференции ОПЕК, с вопросом о сокращении нефтедобычи в повестке дня. А высокий текущий уровень нефтедобычи в мире уравновешивали в сознании трейдеров данные о низких товарных запасах нефти и нефтепродуктов в индустриальных странах. Так, согласно отчету министерства энергетики США, товарные запасы нефти в Америке в середине апреля были на 15,8% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы бензина в середине апреля были ниже нижней границы нормального сезонного диапазона. В итоге, цены на нефть изменились в среду незначительно. По итогам дня июньские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне понизились на 11 центов до $25,05 за баррель. Майские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX тоже понизились на 11 центов, до $29,18 за баррель.
Между тем, в среду появилась новая информация о возвращении иракской нефти на рынок. Полковник Майкл Морроу (Michael Morrow), советник командующего войсками США в Ираке Томми Фрэнкса (Tommy Franks), сообщил агентству , что, по расчетам военных инженеров, через четыре недели нефтедобыча в Ираке будет восстановлена до 800 тысяч баррелей в день, а через восемь недель - до 1,6 млн. баррелей в день. Перед войной Ирак добывал 2,5 млн. баррелей нефти в день, из которых 1,7 млн. баррелей в день экспортировал в рамках гуманитарной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Говоря о восстановлении нефтедобычи в Ираке, Морроу подчеркнул, что сроки возобновления нефтяного экспорта из этой страны будут зависеть от того, когда в послевоенном Ираке будут созданы соответствующие властные органы. В среду президент США Джордж Буш (George Bush) призвал Совет безопасности ООН отменить экономические санкции против Ирака, которые были введены в 1991 г., после "войны в Заливе". В режиме санкций покупать иракскую нефть или продавать Ираку товары разрешается исключительно через программу "Нефть в обмен на продовольствие".
Между тем, глава Международного энергетического агентства IEA Клод Мандиль (Claude Mandil) призвал ОПЕК не торопиться с сокращением нефтедобычи, указав, что цены на нефть все еще остаются высокими и это препятствует восстановлению товарных запасов нефти в индустриальных странах. К тому же, подчеркнул Мандиль, в ближайшее время иракская нефть все еще будет отсутствовать на рынке. Швейцарская консалтинговая компания Petrologistics, подсчитывающая объемы производства нефти по данным о загрузке танкеров, представила в среду предварительные оценки уровня нефтедобычи ОПЕК в апреле. Согласно этим оценкам, 10 стран-членов ОПЕК, входящие в соглашение о квотах, т.е. не считая Ирака, добывают в апреле 26,4 млн. баррелей нефти в день. Это на 1,9 млн. баррелей в день выше совокупной квоты ОПЕК, которая с 1 февраля установлена равной 24,5 млн. баррелей в день. В апреле общие поставки ОПЕК, т.е. учитывая Ирак, понизятся по сравнению с мартом на 700 тысяч баррелей в день, поскольку в марте Ирак экспортировал нефть до середины месяца, а в апреле иракский экспорт равен нулю. Между тем, эксперты Petrologistics уточнили свои данные за март и понизили оценку мартовского экспорта нефти из Саудовской Аравии с 9,56 млн. баррелей в день до 8,8 млн. баррелей в день. Оценка понижена потому, что, по словам Petrologistics, часть добытой нефти саудовцы направили в резерв.//www.k2kapital.com