17 апреля 2003, 13:19

Война тащит экономику вверх, чтобы сбросить вниз. Forex EuroClub

Возросшие затраты США на оборону и безопасность позволяют стабилизировать ситуацию в ослабленной экономике страны. Однако, позитивный эффект от этого наблюдается лишь в краткосрочной перспективе. С учетом затрат на войну с Ираком, США в 2003 году потратят на цели обороны и безопасности на $98 млрд. больше, чем в 2002. Затраты на оружие и военную технику увеличатся на $120 млрд. по сравнению с 1997 годом. Теоретически, это способно обеспечить заказами промышленность США и позволит снизить уровень безработицы. Однако выгоды от войны в Ираке получат не все. К числу выигравших относятся компании, действующие в аэрокосмической области и сфере высоких технологий. Военные заказы, например, позволили удержаться на плаву двум подразделениям компании Boeing (военно-воздушные силы США заказали Boeing 60 транспортных самолетов C-17), которые вынуждены была сокращать производство из-за снижения заказов на пассажирские самолеты.
По оценкам экономиста Марка Зэнди/Mark Zandi, сотрудника консалтинговой фирмы Economy.com, военные заказы обеспечат примерно четверть экономического роста США в 2003 году (по прогнозам, он должен составит 2.4% валового внутреннего продукта). Для сравнения, в 2000 году военные расходы обеспечили менее 0.01% экономического роста США. Увеличение расходов на оборону и национальную безопасность позволило США несколько уменьшить ущерб от повышения уровня безработицы в стране. По данным Бюро Статистики Труда\Bureau of Labor Statistics, в 2002 году сотрудники служб безопасности, военнослужащие, полицейские и т.д. составляли 2% от общего числа занятых. В 1999 году их число не превышало 1.8%. Большинство американских экспертов, опрошенных журналом Business Week, считают, что увеличение военных расходов позволит в конце 2003 года обеспечить экономический рост, как минимум, на уровне 3.5-4%. Впрочем, американские эксперты расходятся в прогнозах относительно экономического будущего США. Газета The Wall Street Journal сопоставила прогнозы администрации США, Бюджетного Комитета Конгресса США/Congressional Budget Office и аналитиков частных компаний. Администрация Буша проявляет наибольший оптимизм. К примеру, она надеется, что в 2003 году валовый внутренний продукт США (ВВП) вырастет на 2.9%. Бюджетный комитет предсказывает более скромные показатели роста ВВП - 2.5%, аналитики - 2.8%. Администрация надеется, что уровень инфляции составит 1.3%, а уровень безработицы - 5.7%. Бюджетный Комитет и частные эксперты сходятся, соответственно, на 1.6% инфляции и 5.9% безработицы.
Впрочем, состояние экономики США зависит не только и не столько от военных заказов правительства. К примеру, несравнимо большее влияние оказывает уровень производительности труда, уровень потребительского спроса, ситуация на мировых рынках и т.д. Увеличение военных расходов способно подстегнуть экономику лишь в краткосрочной перспективе. В долгосрочном плане войны крайне вредны для экономик. Начало войны немедленно отражается на экономике: снижается потребительская активность, падает фондовый рынок, резко уменьшаются инвестиции. Выгоды, которые получает военно-промышленный комплекс, не способны полностью компенсировать негативный эффект от этих явлений. К примеру, администрация США вынуждена была выделить американским авиакомпаниям в общей сложности $8 млрд., чтобы помочь им избежать банкротства, вызванного сокращением числа пассажиров.
Факт Дня
57% американцев, опрошенных телекомпаний NBC News и газетой The Wall Street Journal, считают, что главным приоритетом в деятельности органов власти США должно стать укрепление экономики США. На втором месте по важности оказалась проблема борьбы с терроризмом (34%). На третьем - уменьшение стоимости медицинского обслуживания (22%). Ирак набрал лишь 10% голосов.
Шесть гвоздей в гроб экономики
Офис Управления и Бюджета/Office of Management and Budget Администрации США сформулировал шесть фундаментальных причин негативного влияния увеличения военных расходов на экономику.
Угроза доступа к ресурсам
Солдаты и охранники невыгодны для экономики, они являются лишь "нахлебниками". Для оплаты работы 300 тыс. дополнительных охранников, полицейских и военнослужащих требуется не менее $10 млрд. в год. Эти средства и люди отвлекаются из частного сектора, где они могут быть использованы намного более эффективно.
Угроза процессу глобализации
Ужесточение мер безопасности, введение дополнительных таможенных постов, удлинение сроков проверки людей и товаров, поступающих в ту или иную страну оказывают негативное влияние на состояние международных связей, туризма и торговли. В долгосрочной перспективе это способно негативно повлиять на процесс обмена идеями, товарами и капиталом. К примеру, первыми жертвами роста расходов на оборону и безопасность стали авиационные компании. Крупнейшая авиакомпания мира - American Airlines вынуждены была прибегнуть к процедуре защиты от банкротства.
Угроза свободной торговле
Дипломатические трения, сопутствующие увеличению военных расходов и ведению боевых действий, уменьшают шансы принятия государствами законов, направленных на увеличение их открытости друг перед другом и созданию зон свободной торговли. К примеру, дипломатические баталии перед войной с Ираком вызвали ряд акций по бойкоту американских товаров, продаваемых за пределами США. Аналогичные шаги предприняли некоторые американцы, желающие "отомстить" французам и отказывающиеся приобретать французские товары.
Угроза инновациям
Политические и военные риски заставляют инвесторов отказываться от вложения средств в инновационные проекты. Они предпочитают инвестировать в традиционные сферы экономики. Этим косвенно тормозится и развитие ряда отраслей науки - исследовательские лаборатории сталкиваются с недостатком заказов.
Угроза притоку талантов
США стараются привлекать на работу иностранных специалистов, что позволяет решать несколько важных задач: привлекать таланты, экономить на оплате образования, решать проблему старения населения и т.д. Число американских ученых и инженеров, родившихся и получивших образование за пределами США, стремительно растет. 45% инженеров в США обладают дипломами, выданными иностранными высшими учебными заведениями. Введение более жестких мер иммиграционного контроля вызывает опасения, что многие талантливые люди, в которых нуждается американская экономика, не захотят или не смогут попасть в США.
Оппозиция общества
Рост военных расходов и начало военных действий неизбежно приводят к увеличению числа антивоенных акций и росту популярности экстремистских движений всех толков. Это негативно отражается на всех сферах экономики. ///www.fora-capital.ru/