17 апреля 2003, 12:40

Нью-Йорк. Фондовый рынок США поддался дурному влиянию Dow Forex EuroClub

Из 30 компонентов индекса "голубых фишек" Dow только четыре выросли по итогам фондовых торгов в среду. Это были четыре представителя технологического сектора в расчетной базе Dow - Microsoft, Intel, IBM и Hewlett-Packard. Рост акций этих компаний отразил реакцию инвесторов на хорошие квартальные отчеты Microsoft и Intel, представленные накануне вечером. Остальные "голубые фишки" и широкий рынок оказались под давлением нескольких факторов, включая осторожные прогнозы компаний на текущий год, изъяны в квартальных отчетах Coca-Cola и Altria и негативные комментарии аналитиков. Coca-Cola, крупнейшая компания на мировом рынке прохладительных напитков и компонент индекса Dow, получила за I квартал прибыль в соответствии с прогнозом аналитиков, ее доходы увеличились на 10%, но аналитиков разочаровал низкий рост физического объема продаж компании. Как отметил аналитик Джон Фошер (John Faucher) из J.P. Morgan, рост объема продаж Coca-Cola оказался ниже прогнозов во всех регионах, кроме Азии. Кроме того, аналитики Legg Mason понизили рейтинг акций Coca-Cola с уровня "buy" ("покупать") до уровня "hold" ("держать"), указав на неудовлетворительное качество прибыли компании, т.е. на недостаток органического роста этого показателя. Акции Coca-Cola упали в среду на 6,18%, сделав компанию лидером понижения в этот день среди компонентов Dow. Второе место снизу заняла телекоммуникационная компания SBC Communications, которая ухудшила прогноз по прибыли в связи с изменениями в бухгалтерском учете. Акции SBC упали на 4,52%. На третье место по глубине падения вышла многопрофильная промышленная компания 3M. Аналитики J.P. Morgan понизили прогнозы по прибыли 3M за 2003 и 2004 гг., указав на замедление роста мировой экономики, особенно в Азии, и на ослабление важных конечных рынков 3M - автомобильного и строительного рынка. Акции 3M упали в среду на 3,47%. Кроме того, существенные потери (-2,31%) понесли акции группы Altria, еще одного компонента Dow. Altria, материнская компания производителей сигарет Philip Morris USA и Philip Morris International, а также пищевой компании Krafts Foods , сообщила о снижении доходов и прибыли в I квартале. Правда, прибыль Altria превысила средний прогноз аналитиков, а снижение доходов было отчасти связано с продажей пивоваренного подразделения. Но инвесторам не понравилось падение продаж табачного подразделения Altria в США - компании Philip Morris USA - и финансовые неприятности Altria, возникшие из-за понижения ее кредитных рейтингов. Рейтинги были понижены в связи с повышением юридических рисков для финансового положения компании Из-за финансовых проблем Altria приостановила программу выкупа акций общей стоимостью $3 млрд.
Падение акций перечисленных гигантов стало тяжким грузом для индекса Dow, потянувшим вниз сектор "голубых фишек". Негативная динамика Dow, в свою очередь, повлияла на настрой широкого рынка и, в конце концов, подорвала подъем индекса Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании. На утренних торгах Nasdaq Composite поднялся на 27,5 пункта, "окрыленный" квартальными отчетами Intel, Microsoft, Texas Instruments и EMC. Однако к концу торгов индекс "сдал" почти весь прирост. По итогам дня Nasdaq Composite повысился на 3,71 пункта до 1394,72, или на 0,27%. Индекс Dow упал на 144,75 пункта до 8257,61, или на 1,72%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 10,90 пункта до 879,91, или на 1,24%. Хотя для падения Dow имелись конкретные причины, связанные с неприятностями нескольких компонентов, легкость, с которой он поддался их влиянию и оказал влияние на рынок в целом, указывает на более глубокие основания для падения биржевых индексов. Отчеты за I квартал, опубликованные к настоящему времени, в целом оказались неплохими, опровергнув опасения, что подавляющее действие неопределенности, которую создало ожидание войны в Ираке и начало войны, вызвало значимое ухудшение финансовых показателей компаний. Но прогнозы, которые дали компании, отчитываясь за I квартал, в основном носили неуверенный и осторожный характер. В частности, в среду банковская компания J.P. Morgan, вторая по величине в банковском секторе США, сообщила о росте прибыли в I квартале на 43%, но указала, что она с осторожностью смотрит на оставшуюся часть года. Промышленная компания Caterpillar, один из крупнейших производителей строительной техники, представила очень неплохой отчет за I квартал, но сохранила консервативный прогноз на 2003 г. Глава Caterpillar Глен Бартон (Glen Barton) указал, что сильное начало года "смазывается" сохраняющейся политической нестабильностью и замедленным восстановлением экономического роста. "Наша ситуация несколько улучшилась, но, при нынешней неопределенности в деловых условиях, остающаяся часть года будет трудной", - сказал Бартон.
Отсутствие уверенных, оптимистичных прогнозов, сохраняющаяся осторожность в комментариях корпоративных руководителей подтвердили опасения инвесторов, что ситуация в экономике остается неопределенной и делать ставку на ускорение экономического роста в ближайшей перспективе может быть рискованно. В этих условиях многие инвесторы предпочли зафиксировать прибыль после подъема рынка в предыдущие две биржевые сессии. Фиксация прибыли была массовой, судя по объемам торгов в среду. Обороты составили 1,54 млрд. акций на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE и 1,53 млрд. акций на бирже Nasdaq, что было значительно выше, чем в предыдущие дни и в среднем в текущем году. Корпорация Microsoft, которая представила во вторник вечером отличный отчет за III финансовый квартал, закончившийся 31 марта, дала, однако, консервативный прогноз на 2004 финансовый год, который начинается 1 июля. В частности, согласно прогнозу Microsoft, ее доходы за 2004 финансовый год составят от $33,1 млрд. до $33,8 млрд., тогда как аналитики ожидали $34,8 млрд. В 2003 финансовом году компания ожидает получить доходы в размере около $32 млрд. Правда, Microsoft известна осторожным, консервативным подходом к прогнозированию. Но в своих комментариях финансовый директор Microsoft Джон Коннорс (John Connors) сказал, что в новом финансовом году компания не рассчитывает увидеть большое повышение спроса на информационные технологии как результат экономического оживления. "С макроэкономической точки зрения, мы выходим из трудного года и вступаем в год неопределенности", - сказал Коннорс на телеконференции для аналитиков. Акции Microsoft выросли в среду на $0,30 до $24,91, или на 1,26%. Но, оценив квартальный отчет компании, инвесторы не почувствовали энтузиазма в отношении ее прогнозов. Финансовый директор корпорации Intel Энди Брайант (Andy Bryant) выступил со смешанными комментариями. Отметив, что не видит изменений в текущем слабом спросе на ПК, Брайант, однако, указал на некоторые положительные факторы. "Мы видим то, чего не видели в течение почти двух с половиной лет", - сказал Брайант. "Мы не видим ни малейшего признака излишних складских запасов продукции. Это позволяет чувствовать себя умеренно лучше. Мы не хотим поддаваться радужным настроениям, но мы действительно чувствуем себя немного более уверенно", - заявил финансовый директор Intel.
Согласно прогнозу Intel, в текущем II квартале ее доходы составят от $6,4 млрд. до $7,0 млрд. Среднее значение диапазона прогнозов равно $6,7 млрд. Аналитики в среднем прогнозировали $6,62 млрд., и прогноз Intel вызвал у них положительный отклик. Среднее значение прогноза Intel лишь на 0,7% ниже показателя ее доходов за I квартал ($6,75 млрд.), тогда как из-за сезонных факторов доходы компании во II квартале обычно ниже показателя I квартала на несколько процентных пунктов. Как отметил финансовый директор Брайант, прогноз Intel на II квартал находится в сезонных рамках, но соответствует верхней границе сезонных ожиданий. Брайант также отметил, что доходы Intel от производства компьютерных процессоров находились у верхней границы сезонных значений и в IV квартале, и в I квартале. Акции Intel выросли в среду на $1,03 до $18,16, или на 6%. Индекс полупроводникового сектора SOXX поднялся на 3,4%. Этому способствовал и отличный квартальный отчет Texas Instruments, одной из крупнейших полупроводниковых компаний в мире. Ее акции выросли в среду на $1,78 до $19, или на 10%.//www.k2kapital.com