17 апреля 2003, 11:53

Доллар остается на прежних уровнях к евро и иене на торгах в Азии, ищет направление. Неожиданный вче Forex EuroClub

Доллар остался примерно на уровнях предыдущего закрытия на торгах в Азии в четверг на фоне сохраняющихся опасений участников рынка по поводу перспектив экономики США после завершения войны в Ираке. Ранее в среду американская валюта упала до двухнедельного минимума к евро вслед за снижением рынка акций США, и некоторые участники не исключают нового падения доллара в ближайшее время. "Я полагаю, что доллар останется на низких уровнях", - сказал Мицуо Имаидзуми из Daiwa Securities SMBC.
Курс доллара к иене составил к 6.57 МСК 119,45/9,48 иены за доллар против 119,45 иены за единицу американской валюты на момент завершения сессии среды в Нью-Йорке. Курс евро к доллару составил $1,0922/27 за единицу единой европейской валюты против $1,0920 на вечерних торгах. Трейдеры полагают, что поводом к возобновлению снижения доллара может стать очередное падение американского рынка акций, ослабившего свои позиции в среду на неутешительных квартальных результатах крупного производителя напитков Coca-Cola Co.
По словам трейдеров, внимание рынка сосредоточено на факторах ослабления доллара, а стимулы к его росту участники игнорируют. "Рынок не обращает внимания на поводы покупать доллар, и доллар продают. Это говорит о том, что отношение к американской валюте остается неважным", - отметил трейдер одного из японских банков.
Неожиданный обвал курса доллара США в Европе
Неожиданный обвал курса доллара США произошел в среду к закрытию валютного рынка в Европе. К завершению торгов за один евро здесь давали $1.0917. Таким образом, за одну сессию доллар потерял в цене по отношению к евро 1.51% своей стоимости. Сейчас аналитики расходятся в причинах резкого ухудшения положения доллара США на мировых финансовых рынках в момент, когда многие ожидали взлета его курса в результате завершения активной части военной операции Соединенных Штатов в Ираке. Как отметил один из ведущих мировых специалистов финансового рынка, на валюту США начали оказывать негативное влияние "значительные трудности", с которыми столкнулись сейчас Соединенные Штаты в попытке воссоздать гражданское общество в Ираке и "запустить" его экономику. В итоге инвесторы заняли выжидательную позицию в отношении американской валюты, что уже сказалось негативно на долларе, подчеркнул он. Наряду с этим в среду состоялась церемония подписания документов о расширении Евросоюза за счет новых 10 стран Восточной и Южной Европы, что потенциально укрепляет позиции евро.
В среду же произошло резкое падение индекса Доу-Джонса на Нью-Йоркской фондовой бирже. К завершению сессии этот важнейший показатель деловой активности в США потерял 144.75 пункта, или 1.7% и остановился на отметке 8 257.61 пункта. Это крупнейшее падение индекса с конца марта. В последние дни, по мнению экспертов, война в Ираке уже перестала быть одним из основных факторов, влияющих на ситуацию на финансовых рынках США. Инвесторы вновь проявляют беспокойство по поводу состояния экономики страны. В целом в первом квартале доходы многих крупных корпораций оказались лучше, чем предсказывали аналитики. Однако этого оказалось недостаточно для сохранения тенденции к росту биржевых показателей. По мнению старшего вице-президента финансовой фирмы "Индепенденс инвестментс" Джона Форелли, "пока еще никто не считает, что экономика США заработала в полную силу".///www.fora-capital.ru/